Rambler's Top100
НОВОСТЬ

От Юрия Терентьева хотят компетентного расследования железорудного монополизма Рината Ахметова

[13:29 18 ноября 2015 года ]

Народный депутат Лев Пидлисецкий (фракция “Самопомич”) анонсировал подачу обращения в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) о расследовании на рынке железной руды, так как он подозревает монопольное положение на нем горно-металлургической группы “Метинвест”. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

“Я с коллегами сегодня же направим обращение в Антимонопольный комитет, чтобы начали расследование в отношении монопольного положения на рынке железной руды”, — написал он в своем блоге в Facebook.

Как утверждает Л.Пидлисецкий, по итогам девяти месяцев 2015 года подконтрольные “Метинвесту” или его материнской компании “Систем кэпитал менеджмент” (СКМ) горно-обогатительные комбинаты (ГОК), в числе которых он называет Центральный ГОК, Северный ГОК, Южный ГОК, КЖРК, Ингулецкий ГОК (все — Кривой Рог Днепропетровской обл.), произвели 51% всего украинского железорудного концентрата и руды.

“Согласно украинскому законодательству, монополистом считается тот, кто контролирует долю рынка более 33%. Ранее Антимонопольный комитет не признавал “Метинвест” монополистом, потому что якобы Украина и Россия — это единый рынок. Теперь это не может быть причиной хотя бы потому, что межгосударственные грузовые железнодорожные перевозки невозможны”, — считает депутат.

По его мнению, АМКУ также должен обратить внимание на ситуацию на рынке стали. Согласно оценкам Л.Пидлисецкого, после покупки “Метинвестом” Мариупольского меткомбината им. Ильича, а также 50% “Запорожстали” есть основания полагать, что “Метинвест” являются монополистом и на этом рынке с долей 52% по итогам шести месяцев 2015 года.

“Также попросим Антимонопольный (комитет) разобраться”, — написал депутат.

Л.Пидлисецкий пояснил, что одним из поводов для такого обращения стали выборы мэра Кривого Рога, причиной небольшого проигрыша на которых кандидата от “Самопомичи” партия называет фальсификацию результатов в пользу действующего мэра и кандидата от “Оппозиционного блока” Юрия Вилкула, сын которого ранее возглавлял горнорудный дивизион “Метинвеста”.

“Глава АМКУ господин Терентьев как бывший руководитель юридической службы другого крупного металлургического предприятия “ArcelorMittal Кривой Рог” сможет быстро разобраться в ситуации и соответственно отреагировать на положение на рынках железорудного сырья и стали”, — считает народный депутат от входящей в парламентскую коалицию “Самопомичи”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.