Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ostanovivshiesya_zavodi_Dmitriya_Firtasha_poluchili_2_mlrd_grive.html?print

Остановившиеся заводы Дмитрия Фирташа получили 2 млрд гривен предоплаты за поставки удобрений

15:40 20 апреля 2017 года

Химическим предприятиям подконтрольной Дмитрию Фирташу группы Ostchem агропроизводители осуществили предоплату в размере 2 млрд грн за 300 тыс. тонн удобрений. Об этом сообщил директор департамента земледелия и технической политики Минагрополитики Владимир Топчий, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

По словам чиновника, аграрии надеются на восстановление производственных мощностей предприятий и выполнения заводами договорных обязательств по поставкам минеральных удобрений в полном объеме.

В то же время глава департамента отметил, что большинство областей Украины обеспечено удобрениями на 98-100% заявленных потребностей.

“Все области завершили ранневесеннюю подкормку озимых культур азотными удобрениями. По состоянию на 17 апреля хозяйствами полностью проведена подкормка озимых на площади 7,2 млн га”, — сообщил Топчий.

По информации министерства, по состоянию на 19 апреля 2017 года сельскохозяйственные предприятия приобрели 1,03 млн тонн минеральных удобрений (108% к заявке), в том числе азотных — 743 тыс. тонн (110% к заявки), фосфорных — 165 тыс. тонн (106%), калийных — 129 тыс. тонн (101% к заявке).

Всего в течение весенне-летних полевых работ 2017 года предполагается использовать в пределах 958 тыс. тонн минеральных удобрений в т.ч .: азотных — 676 тыс. тонн; фосфорных — 156 тыс. тонн; калийных — 127 тыс. тонн.

Как сообщалось, “Укртрансгаз” 7 марта начал ограничение газоснабжения подконтрольных Group DF Дмитрия Фирташа ПАО “Ривнеазот”, ЧАО “Северодонецкое объединение Азот” и ПАО “Азот” (Черкассы), назвав причиной задолженность контрагентов и отсутствие подтвержденных объемов газа в газотранспортной системе.

В управляющей компании Ostchem, которая координирует работу предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF, в свою очередь заявили, что сложившаяся ситуация не отразится на посевной ввиду достаточных запасов готовой продукции на складах.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что правительство заинтересовано в возобновлении работы хомических предприятий, однако подчеркнул, что они являются частными.

“Спрос на азотные удобрения есть, и почему эти предприятия не работают, для меня — загадочный вопрос. “Азоты” могут напрямую во всех странах мира покупать газ для того, чтобы производить минеральные удобрения”, — сказал премьер.

Ostchem консолидирует активы азотной химии и включает в себя предприятия по производству азотных удобрений ПАО “Азот” (Черкассы), ПАО “Ривнеазот”, ЧАО “Северодонецкое объединение Азот”, а также находящееся на неподконтрольной территории ПАО “Концерн Стирол”.

Помимо них, в Украине такую продукцию выпускает подконтрольный государству Одесский припортовый завод, который в настоящее время работает по толлингу.