Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Основатель российского “Яндекса” попросил снять санкции ЕС

[07:30 14 декабря 2023 года ]

Основатель “Яндекса”, соучредитель голландской компании Yandex NV Аркадий Волож обратился в суд Европейского союза с просьбой снять с него западные санкции. Адвокаты бизнесмена обосновали это тем, что он осудил войну в Украине и больше не имеет отношения к российскому “Яндексу”.

Волож предпринял “чрезвычайно смелый шаг”, осудив “варварскую“ войну правительства против Украины”, и теперь живет под “постоянной угрозой возмездия” со стороны России, заявил на заседании суда юрист Уильям Джули, слова которого приводит Bloomberg.

Его поддержал второй адвокат бизнесмена Филип Гет, заявивший, что Волож теперь никогда не сможет вернуться в Россию. По его словам, некорректно утверждать, что Волож остается крупнейшим акционером “Яндекса”, поскольку де-факто контроля над компанией не имеет. “Было бы просто неверно делать вывод, что человек, которого сейчас считают “врагом государства”, вовлечен” в экономику России.

Представитель ЕС в суде, впрочем, отверг эти аргументы, отметив, что в то время, когда против Воложа ввели западные санкции, он был ведущим российским бизнесменом и остается им сегодня.

Волож попал под санкции в начале июня 2022 года. В журнале ЕС говорилось, что “Яндекс” ответственен за продвижение госСМИ и удаление критики Кремля, в том числе касающейся российской агрессии в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.