Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Опорный банк” оккупированного Крыма засекретил отчетность

[10:00 11 октября 2018 года ]

Работающий в оккупированном Крыму РНКБ перестал публиковать финансовую отчетность по российским и международным стандартам. А в ежеквартальном отчете эмитента говорится, что банк не публикует сведения о счетах, аудиторе, оценщиках, консультантах, совете директоров “в соответствии с актом правительства”, пишут Ведомости.

Те же сведения не раскрывает и “дочка” РНКБ — Крайинвестбанк.

РНКБ находится под санкциями и принадлежит Росимуществу, капитал банка на 30 июня достиг 43 млрд руб., следует из отчета на сайте ЦБ, который банк продолжает публиковать. Такой капитал (с ним РНКБ 23-й в рэнкинге “Интерфакс ЦЭА”, а по активам — 46-й) нужен банку для финансирования “инфраструктурных проектов федерального значения в Крыму” и развития реального сектора экономики.

РНКБ и его “дочки” не вправе раскрывать информацию, сказал представитель банка, ссылаясь на три январских постановления правительства. В одном из них говорится, что в интернете не публикуются сведения из ЕГРЮЛа (в том числе финансовая отчетность) о компаниях под санкциями. Это постановление принято в соответствии с законом о госрегистрации юрлиц.

Закон о госрегистрации юрлиц един для всех, но при наличии специального закона применяется последний, указывает партнер “Ионцев, Ляховский и партнеры” Игорь Дубов. Закон о банках и банковской деятельности требует раскрывать годовую и промежуточную финансовую отчетность, а также — для головных организаций банковских групп — консолидированную. Кроме того, аудиторское заключение, информацию о членах совета директоров и правления и т. д. В конце 2017 г. вышла поправка, разрешающая не раскрывать эти сведения, но только в случаях, определенных правительством.

Проект постановления, разрешающий банкам под санкциями не раскрывать требуемые законом о банках сведения, еще не принят. Представитель РНКБ на дополнительные вопросы не ответил.

Поскольку одно из постановлений распространяется на все юрлица, то, возможно, РНКБ трактовал его слишком широко, рассуждает партнер TA Legal Consulting Иван Тертычный. Бывает, что если есть понимание, что тот или иной нормативный акт будет принят в скором времени, то в некоторых случаях его начинают применять еще до принятия, говорит он.

Большинство нормативных актов, которые позволяют банкам не раскрывать сведения о своей деятельности, уже приняты, указывает замминистра финансов Алексей Моисеев, но названия не уточняет. “При этом банки, принимая решение, публиковать информацию или нет, должны применять мотивированное суждение. Обязательства не раскрывать сведения у них нет”, — подчеркивает он.

Контрагенты санкционных банков рискуют, что ограничения будут приняты и в отношении их, объясняет Тертычный. Многое становится известно как раз из отчетности — в этом он видит возможную причину, по которой санкционные банки решили не публиковать ее. При этом их деятельность становится менее прозрачной и здесь контрагентам придется полагаться только на ЦБ, которому по-прежнему должная быть доступна вся информация, заключил Тертычный.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.