Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Окружной админсуд Киева признал незаконной национализацию “Приватбанка”

[14:30 18 апреля 2019 года ]

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск украинского бизнесмена Игоря Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету министров относительно национализации ПАО “КБ “ПриватБанк”. Как передает УНИАН, об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда Киева.

Отмечается, что суд, “рассмотрев на судебном заседании дело по иску Игоря Коломойского к Национальному банку Украины, Кабинету Министров Украины, Фонду гарантирования вкладов физических лиц и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, признал противоправными решения ответчиков, следствием которых стала национализация ОАО “КБ “Приватбанк”, и признал недействительным с момента заключения договор купли-продажи государством акций банка”.

Сообщается, что рассмотрение данного дела длилось с июня 2017 года.

“Такой длительный срок рассмотрения дела связан, в частности, с общей нагрузкой на судей по рассмотрению административных дел и необходимостью исследования значительного количества доказательств по делу, размер которой составляет более 50 томов”, — отметили в суде.

Основаниями для принятия Окружным админсудом Киева такого решения были, в том числе, недоказанность ответчиками наличии определенных законом оснований для отнесения ПАО “КБ “ПриватБанк” к категории неплатежеспособных, в результате чего в дальнейшем была инициирована процедура его национализации, и собственно нарушение процедуры национализации банка, порядок которой регламентирован на законодательном уровне.

Таким образом, процедура национализации ПАО “КБ “ПриватБанк” была признана судом необоснованной и такой, что осуществлена с многочисленными нарушениями действующего на тот момент законодательства, следствием чего стало неправомерное вмешательство государства в право акционеров банка, в том числе истца, мирно владеть принадлежащим ему имуществом, что является нарушением как требований национального законодательства, в том числе Конституции Украины, так и положений международных стандартов в этой сфере.

В НБУ решение считают незаконным. Там отмечают, что соответствующее решение суда будут обжаловать в апелляционной инстанции.

Как сообщалось, Кабинет министров 18 декабря 2016 года принял решение национализировать крупнейший банк Украины “ПриватБанк” (Днепр), руководствуясь рекомендациями Совета национальной безопасности и обороны.

До национализации основными акционерами банка являлись бизнесмен Игорь Коломойский с долей в капитале 49,9816%, его партнер Геннадий Боголюбов с долей 41,5769% и компания Triantal Investments Ltd с долей 16,8170%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-04-18 17:02:09] [ Аноним с адреса 95.133.35.* ]

Бабки у Коломойского кончились? Березовский, когда эмигрировал в Британию, был доларовым миллиардером, а умер нищим. Заработать на Западе деньги просто невозможно с нашим советским мышлением. Думаю, что Коломойский начал приближаться к опустошению карманов (все эти 1+1 и др. сосут деньги не по детски) и решил опять вступить в бой, но время Коломойского уже прошло. Ничего толкового с этого уже не выйдет.

[2019-04-18 16:55:33] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

Петя понял, что конец близок и поэтому решил задобрить коломойшу маленьким презентом.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.