Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оккупированному Мариуполю летом угрожает дефицит пресной воды

[17:00 10 мая 2023 года ]

 Мариуполь летом может остаться без пресной воды. Такое мнение высказал экс-председатель Донецкой ОГА, президент военно-гражданского союза “Боевое братство Украины” Павел Жебривский в эфире телеканала “Киев”, комментируя ситуацию с водоснабжением области.

“Если посмотреть на водоснабжение Донецкой области, то область снабжается из нескольких источников, прежде всего, из Северского Донца. Первый подъем находится в Николаевке под Славянском, потом идет на Покровск, Константиновку, заходит через Часов Яр в Бахмут, потом идет на Горловку, снабжает часть Донецка, после этого идет на Волноваху и Мариуполь. Это ключевой источник воды. Мы не перекрывали воду на ТОТ потому, что таким образом мы отрезали бы город Мариуполь. И сейчас поставки на Мариуполь воды являются проблематичными. Не только потому что уничтожена вся коммунальная инфраструктура, но и слабо идет вода по каналу Северский Донец”, — цитирует УНИАН Павла Жебривского.

По словам Жебривского, с каждым месяцем проблема будет катастрофически вырастать и украинцев, которые остаются в оккупации, ждут достаточно тяжелые времена. “На сегодняшний день это огромная проблема. Оккупанты берут воду из двух небольших водохранилищ, но, думаю, где-то июнь-июль они их высушат. И откуда они смогут брать воду, сказать очень трудно”, — сказал он.

Жебривский сообщил, что сейчас оккупанты делают канал на Донецк с Дона от Ростова. “Но они лишь частично смогут запустить этот канал. По моим расчетам, он даст где-то 10-15% водоснабжения”, — отметил он.

Экс-глава ОВА добавил, что на Приазовье летом очень значительная жара, а значит кроме пресной воды нужна вода также и для полива овощей и других нужд. “Очень большая надежда, что контрнаступление будет эффективным и мы освободим эту территорию и сможем подать воду по всей территории Донецкой области”, — резюмировал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.