Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оккупанты на Запорожской АЭС с несоблюдением лицензии перевели очередной блок в “горячий” режим

[13:30 04 октября 2023 года ]

Запорожская АЭС, оккупированная российскими войсками, перевела энергоблок №4 из состояния “холодный останов” в “горячий останов” с несоблюдением требований лицензий Госатомрегулирования Украины. Это еще больше усилило вероятность радиационной аварии на станции, сообщает НАЭК “Энергоатом”.

“Пребывание российских военных, оружия и тяжелой техники на площадке Запорожской АЭС, а также несоблюдение требований лицензий Госатомрегулирования ведет к неизбежной деградации оборудования и систем станции, важных для безопасности. Это может привести не только к росту количества отказов оборудования, но и спровоцировать возникновение радиационной аварии”, — отметил президент “Энергоатома” Петр Котин.

В “Энергоатоме” напомнили, что согласно требованиям лицензий ГИЯРУ по эксплуатации энергоблоков ЗАЭС, в которые в июне текущего года были внесены изменения, все блоки станции должны находиться исключительно в состоянии “холодный останов”. Перевод энергоблоков в состояние “горячий останов” запрещен.

“Такие требования к эксплуатации энергоблоков ЗАЭС были выдвинуты из-за отсутствия своевременного и качественного технического обслуживания и необходимых текущих ремонтов оборудования в течение всего времени оккупации станции. Но фейковая администрация пренебрегает не только законными требованиями легитимного оператора — “Энергоатома” — и регулятора, но и здравым смыслом”, — добавил Котин.

Действия оккупантов уже привели к ряду аварийных ситуаций. В частности, на энергоблоке №4 в результате его разогрева произошло протекание радиоактивного теплоносителя (воды) из первого во второй контур, что является нарушением одного из барьеров на пути распространения радиоактивного загрязнения.

Аналогичная ситуация произошла и при попытке российских оккупантов “разогреть” энергоблок №6. Кроме того, его перевод в “горячий” останов привел к значительному увеличению количества жидких радиоактивных отходов на площадке, что несет потенциальный вред для персонала, населения и окружающей среды.

Он отметил, что выполнение лицензионных требований эксплуатации атомных энергоблоков является залогом безопасной эксплуатации АЭС, а это безопасность персонала, населения и окружающей среды.

“Лицензионные требования основываются не только на положениях правил и норм, действующих в Украине, но и учитывают многолетний отечественный и международный опыт эксплуатации атомных станций”, — отметил глава НАЭК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.