Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ожидания роста экономики ЕС в 2024 году снижаются до 0,9%, давление на инфляцию сохраняется

[16:30 19 февраля 2024 года ]

Согласно отчету Европейской комиссии по экономическому прогнозу на зиму 2024 года, прогноз экономического роста на этот год снижен, а инфляция находится на более низком уровне, чем прогнозировалось в осеннем прогнозе. Прогноз на 2023 год теперь составляет лишь 0,5% роста ВВП как в ЕС, так и в зоне евро по сравнению с 0,6% в предыдущем прогнозе, тогда как прогнозы на 2024 год снижены до 0,9% для ЕС и 0,8% для зоны евро, по сравнению с 1,3% и 1,2% соответственно по сравнению с осенним прогнозом. Кроме того, в 2025 году ожидается рост экономической активности на 1,7% в ЕС и на 1,5% в еврозоне, пишет портал Steel Orbis.

Инфляция в ЕС и зоне евро, как ожидается, составит 3% и 2,7% в 2024 году соответственно, тогда как инфляция в 2025 году прогнозируется на уровне 2,5% для ЕС и 2,2% для еврозоны. После выхода Осеннего прогноза на 2023 год также произошли положительные изменения. За резким падением цен на энергоносители последовало более быстрое, чем ожидалось, снижение ценового давления. Поскольку предложение энергоносителей продолжает опережать спрос, спотовые и фьючерсные цены на нефть и особенно газ сейчас значительно ниже, чем предполагалось в предыдущем прогнозе. Таким образом, розничные цены на энергоносители будут падать дальше, что поможет ЕС частично восстановить конкурентоспособность, утраченную во время энергетического кризиса. Несмотря на умеренное повышательное давление со стороны более высоких затрат на транспортировку после сбоев в торговле на Красном море, базовая инфляция продолжает устойчиво снижаться. В результате экономическая активность может постепенно ускориться в этом году. Темпы роста стабилизируются во второй половине этого года. С другой стороны, дополнительные сбои в торговле, вызванные геополитической напряженностью, могут усилить давление на цепочки поставок и цены, а также затруднить производство. Продолжающиеся жесткие монетарные условия могут еще больше задержать восстановление экономической активности.

 
 
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.