Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Офис президента рассматривает отставку Залужного, но опасается роста его рейтинга

[13:00 04 декабря 2023 года ]

Президент Владимир Зеленский находится в конфликте с главкомом ВСУ Валерием Залужным и в Офисе президента рассматривают возможность увольнения главкома. Об этом пишет “Украинская правда” со ссылкой на источники.

Издание пишет, что Зеленский общается с некоторыми командующими ВСУ в обход Залужного, что мешает главкому командовать армией.

“Порой есть впечатление, что у Зеленского есть два вида ВСУ: “хорошие”, которыми командует Сырский и другие фавориты, и “плохие”, которые подчиняются Залужному. Это очень демотивирует главкома и главное — мешает командовать всей армией”, — говорят источники.

В частности, общение в обход Залужного идет с командующими Сухопутных войск Сырским и Воздушных сил Олещуком.

Из-за этого Залужный иногда получает информацию от своих формальных подчиненных на Ставках, а иногда — не получает вообще.

Также “нестабильность в командную вертикаль” Залужного внесли отставки командующего ССО Хоренко и командующей медсил Остащенко. А уголовное дело против командующего Объединенными силами Наева за оборону юга у Залужного расценивают как попытку подобраться к самому главкому. Напомним, он также давал показания по этому делу.

Но больше всего отношения президента и главкома обострились после начала контрнаступления на юге.

Также источники рассказывают о конфликте на Ставке между Залужным и главой ГБР Сухачевым, когда последний докладывал о чистках в военкоматах из-за коррупции. 

Залужный дал понять, что из-за этого падают показатели по мобилизации. “Хочу поблагодарить правоохранителей, тема коррупции важна. Но также хочу озвучить свежие данные по мобилизации”, — заявил Залужный и сообщил о падении уровня мобилизации по всем областям.

По данным “Украинской правды”, Залужный рассказал о конфликте с Банковой главе Пентагона Ллойду Остину во время его визита в Киев.

“Остин потом нам же рассказывал, что Залужный жаловался, как ему мешают, что Офис не такой, тот не такой, другой не такой. Ну ясно, что и президент о таких разговорах узнал. И они не способствуют доверию”, — говорит источник.

Именно визит Остина, по данным СМИ, стал дополнительным катализатором напряжения между военным и политическим руководством.

“Есть такое впечатление, что после приезда Остина Зеленский приблизился к решению о замене Залужного. На Ставках наоборот исчезли ссоры и начались шутки, но это очень холодный и едкий такой юмор. Президент спрашивает, типа “что, мы героически наступаем — отошли на 200 метров ?”, а Валера гневно молчит”, — заявил изданию один из членов Ставки.

По данным источников, в Офисе президента рассматривают отставку Залужного, но считают, что она поспособствует его политической карьере. Поэтому часть команды Зеленского категорически против этого.

Напомним, что в Офисе президента называют нонсенсом сообщения о конфликте между Зеленским и Залужным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-12-04 13:39:21] [<Не определено>]

Україно, Україно! Ярко світить ізотоп! Після нас ну хоч потоп!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.