Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Офис генпрокурора обеспечил арест 203 млн гривен бывшего владельца горловского “Стирола”

[10:40 22 апреля 2022 года ]

Офис генерального прокурора обеспечил арест денежных средств в сумме более 203 млн грн, которые находятся на счетах бывшего народного депутата Украины от Партии регионов, сообщается на сайте ведомства. При этом в Офисе генпрокурора не сообщают фамилию экс-нардепа.

Как стало известно “Интерфакс-Украина” из информированных источников, речь идет о Николае Янковском, который в 1998-2006 годах был народным депутатом Украины III-VI созыва фракций “Регионы Украины”, “Единая Украина”, “Партия регионов”. С 1988 года был генеральным директором, а потом президентом концерна “Стирол”, находящегося в ныне оккупированной Горловке Донецкой области. В 2003 году удостоен звания “Герой Украины”.

“По данным следствия, экс-регионал, приближенный к беглому президенту, легализовывал за границей доходы, полученные от сделок на одном из концернов Донбасса. Он зарегистрировал компанию во временно оккупированной Горловке и сохранил контроль над фармацевтическим производством. Осуществляя хозяйственную деятельность, он сотрудничал с оккупационной администрацией государства-агрессора в ущерб национальной безопасности Украины. Уплачивая налоги и наполняя бюджет псевдореспублики, экс-нардеп фактически оказывал финансовую помощь контролируемым РФ незаконным вооруженным формированиям в условиях ведения боевых действий против Украины”, — сообщили в Офисе генпрокурора.

Ведомство осуществляет процессуальное руководство в деле по факту финансирования действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины и оправдания, признания правомерной, отрицания вооруженной агрессии РФ против Украины (ч.4 ст.110-2 и ч.3 ст.436-2 Уголовного кодекса Украины).

Досудебное расследование осуществляется Главным следственным управлением Государственного бюро расследования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.