Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оборонные бюджеты стран ЕС за два года выросли на 20%

[10:30 18 апреля 2024 года ]

С начала полномасштабной захватнической войны России против Украины Европа начала компенсировать многолетнее недофинансирование секторов безопасности и обороны, поэтому национальные оборонные бюджеты стран-членов выросли в среднем на 20% с 2022 года. Об этом заявила президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляен во время выступления на Европейском саммите по безопасности и обороне, передает Укринформ.

“Европейская оборона является задачей для всей Европы — для ее стран-членов и для стран-членов, которые тесно сотрудничают друг с другом. Страны-члены нарастили оборонные расходы, их национальные оборонные бюджеты выросли на 20% с 2022 года. Это была компенсация за годы недостаточного финансирования”, — сказала фон дер Ляен.

В то же время, по ее словам, страны Европы больше тратят вместе на общие возможности и проекты.

“Европейский фонд мира позволил мобилизовать 6,1 млрд евро для поддержки Вооруженных Сил Украины с летальным и нелетальным оборудованием и поставками”, — отметила президент Еврокомиссии.

Она отметила, что в рамках Европейского оборонного фонда европейские страны вместе инвестируют в развитие современных возможностей в таких критически важных сферах, как военно-морской флот, воздушные средства, системы раннего предупреждения космического базирования и средства кибернетической защиты.

В рамках последнего предложения по формированию Европейской программы оборонной промышленности Еврокомиссия предлагает выделить на эти цели дополнительно 1,5 млрд евро из бюджета ЕС.

Это, по мнению фон дер Ляен, позволит дальше продвигаться в укреплении суверенитета Европы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.