Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обнародован план Кремля по дестабилизации Молдовы

[12:40 15 марта 2023 года ]

Центр “Досье” Михаила Ходорковского пишет о стратегическом документе, разработанном в администрации президента России осенью 2021 года: там описывается “стратегия по политическому и экономическому подчинению Молдовы”.

Документ под названием “Стратегические цели Российской Федерации в Республике Молдова” одновременно получили участники журналистского консорциума, в который входят, в частности, Süddeutsche Zeitung (Германия), RISE (Молдова), Delfi (Эстония), Kyiv Independent (Украина), говорится в публикации. Кремль пока не комментировал этот текст.

Одна из ключевых целей России в отношении Молдовы, согласно документу, полученному журналистами, заключается в принуждении Кишинева к вступлению в ОДКБ и расширению участия в ЕАЭС. Также предполагается, что Россия должна противостоять влиянию на Молдову НАТО и ЕС, и способствовать росту пророссийских настроений в стране через пропаганду и образовательные программы.

В задачи входила и поддержка молдавских пророссийских политиков.

Источник центра “Досье” утверждает, что этот документ разрабатывали подчиненные замглавы администрации президента Дмитрия Козака, который занимался в Кремле украинской проблематикой до начала войны.

В последние недели в Молдове проходят акции протеста, в которых принимает активное участие пророссийская оппозиционная партия “Шор”.

Участники акций требуют оплаты государством коммунальных платежей граждан за отопительный сезон и недопущения войны в Молдове. Также они призывают к отставке президента Майи Санду.\

В середине февраля Санду обвинила Россию в попытке вмешательства во внутренние дела государства. Незадолго до этого президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Киев перехватил планы российских спецслужб по дестабилизации Молдовы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.