Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Облэнерго Константина Григоришина отключает водоканал, поставляющий воду в оккупированные районы

[08:20 14 сентября 2016 года ]

ООО “Луганское энергетическое объединение” начало отключать электроснабжение на объектах коммунального предприятия “Попаснянский районный водоканал”, поставляющего воду на временно неконтролируемые территории (НКТ) Луганской области. Об этом сообщила пресс-служба компании, передает Интерфакс-Украина.

По данным компании, ряд объектов коммунального Попаснянского водоканала были отключены от электроснабжения 12 сентября из-за задолженности перед облэнерго, которая по состоянию на 1 сентября составила порядка 111 млн грн.

“ЛЭО” отключило электроснабжение станции второго подъема, расположенной в поселке Артема Станично-Луганского района, с которой осуществляется водоснабжение неконтролируемых территорий,  и в том числе Луганска.

Еще ряд объектов водоканала планируется отключить 14 и 16 сентября. В частности, 14 сентября будут отключены часть объектов ЗФС, расположенных в Лисичанске, но обеспечивающих водоснабжение Стаханова, Алчевска, Брянки и других населенных пунктов на НКТ.

По данным заместителя коммерческого директора “ЛЭО” Елены Богодух, эта часть НКТ является самым большим потребителем воды Попаснянского водоканала. При этом оплата с НКТ не поступает вообще.

В целом до 90% воды, прокачиваемой данным водоканалом, поступает на НКТ и лишь 10% потребления воды приходится на населенные пункты, которые находятся на территории, подконтрольной правительству Украины — Попасная, Горское, Золотое, Тошковка, Нижнее.

В итоге — водоканал ежемесячно потребляет электроэнергию на сумму от 7 до 9 млн грн (а в июле этого года — на 9,5 млн грн), а размер оплаты составляет максимум 50 тыс. грн в месяц.

Таким образом в течение последнего года (КП “Попаснянский районный водоканал” образован Луганской ОВГА летом 2015 года) и была сформирована такая задолженность.

“То, что власти и Попаснянский водоканал согласны бесплатно поставлять воду на НКТ — это их решение, которое наверняка чем-то аргументируется, но “ЛЭО” не может ежемесячно поставлять электроэнергию на миллионы гривен, а в ответ получать только несколько тысяч. У нас свои задачи и обязательства — оплачивать купленную электроэнергию у ГП “Энергорынок”, платить людям зарплату, поддерживать в рабочем состоянии сети”, — подчеркнула Богодух.

Напомним, ЛЭО входит в группу компаний “Энергетический стандарт” Константина Григоришина, осуществляет деятельность в Луганской области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.