Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обеспечение оккупированных территорий Луганской области электроэнергией обойдется России в 50 млн долларов в год

[11:40 26 апреля 2017 года ]

“Укрэнерго” во вторник отключила от электроснабжения неконтролируемые территории Луганской области, сообщила компания. Причиной остановки стала неуплата в течение длительного времени поставленной электроэнергии. По словам замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгия Туки, долг равен примерно $97,4 млн, пишут Ведомости.

Правительство России поможет самопровозглашенной “Луганской народной республике” (”ЛНР”) поставками электроэнергии, приводит Интерфакс слова полномочного представителя России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Бориса Грызлова. Представитель российского минэнерго от комментариев отказался.

По словам Грызлова, сейчас ограничений энергоснабжения в регионе нет. Электроэнергия передается в “ЛНР” из соседней “Донецкой народной республики” и России, пояснил полпред самопровозглашенной республики Владислав Дейнего. “Используются те схемы распределения, что использовались в 2014 году, когда подача электроэнергии из Украины была невозможна в силу повреждения распределительных сетей”, — сказал он.

Из России “ЛНР” может получать порядка 400 МВт мощности, оценивает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Стоимость электроэнергии зависит от графика поставок, в год “ЛНР” может получать около 2 млрд кВт ч, что при стоимости 1 кВт ч на российском оптовом рынке 1,5 руб. составит 3 млрд рублей (порядка 53 млн долларов по текущему курсу), посчитал он.

Единственный оператор экспорта/импорта электроэнергии в России — “Интер РАО”. В 2016 году поставки электроэнергии на Украину снизились на 95,1% — до 120 млн кВт ч. Поставки в рамках гуманитарной помощи к компании никакого отношения не имеют, сказал представитель “Интер РАО”. Вряд ли это будет какой-то конкретный поставщик, российские энергокомпании могут подпасть под санкции из-за таких поставок, говорит Пикин. Скорее всего, эта электроэнергия не будет оплачиваться и зачислится, например, как потери в электросетях при передаче энергии, предполагает он.

“ЛНР” будет заключать договоры на поставку электроэнергии, но не с Украиной, заверил “министр чрезвычайных ситуаций “ЛНР” Сергей Иванушкин. Источник Интерфакса в “совете министров “ЛНР” рассказал, что ЛНР надеется на прокладку энергомоста из России по аналогии с крымским для обеспечения электроэнергией промышленных предприятий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.