Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем перевозки грузов по железной дороге упал с начала 2023 года на 9%

[11:40 10 октября 2023 года ]

“Укрзализныця” в январе-сентябре 2023 года перевезла 107 млн. тонн грузов, что на 9,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это следует из аналитической записки, подготовленной к совещанию по вопросам экспортных перевозок грузов железнодорожным транспортом с руководством грузовой вертикали “Укрзализныци”, передает Интерфакс-Украина.

Объем перевозок в сентябре составил 12 млн. тонн, что на 3,1% больше, чем в сентябре прошлого года, и на 1,8% меньше, чем в августе 2023 года.

“Укрзализныця” готова в разы увеличить объемы перевозок, у нас для этого достаточно как вагонов, так и локомотивов, но, к сожалению, из-за потери грузовой базы, из-за ограничения передачи на экспорт, закрытия зернового коридора, существующих ограничений на западные пограничные переходы. сегодня везем всего 12 млн тонн в целом”, — сказал в ходе совещания заместитель директора департамента коммерческой работы “Укрзализныци” Валерий Ткачев.

Он также отметил, что статистика в прошлом году формировалась с учетом показателей довоенных января-февраля, когда объемы перевозок не опускались ниже 23-26 млн тонн. Несмотря на то, что объемы перевозок месяц до месяца увеличивались по сравнению с 2022 годом, в целом за девять месяцев 2023 объем перевозок на 9,2% меньше.

В экспортном сообщении в январе-сентябре “Укрзализныця” перевезла 38,3 млн. тонн грузов, что на 16,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем экспортных перевозок уменьшился на фоне снижения объемов перевозки железной руды, марганцевой руды, черных металлов, стройматериалов.

В сентябре в экспортном сообщении было перевезено 3,6 млн. тонн грузов, что на 31,2% меньше, чем в сентябре прошлого года. При этом экспортные перевозки в сентябре в целом на 9% больше, чем в августе 2023 года. В основном увеличение произошло за счет частичного возобновления отгрузок грузов из портов Одессы. В структуре экспортных перевозок в сентябре первое место занимала железная и марганцевая руда — 1,4 млн. тонн (41%), на втором месте — зерновые грузы (1,1 млн. тонн, 30%), на третьем — черные металлы (0,3 млн тонн, 9%).

Объемы перевозки железной руды и марганцевой руды за девять месяцев в экспортном сообщении сократились на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 12,95 млн тонн. В сентябре они, напротив, выросли на 51% по сравнению с сентябрем 2022 года — до 1,45 млн тонн. Основной грузопоток руды направлялся через сухопутные переходы — 1,22 млн. тонн (84%). В направлении морских портов было перевезено 226 тыс. тонн.

Объем перевозки зерновых грузов, напротив, вырос на 8,2% — до 15,82 млн тонн. В сентябре объем перевозки зерновых грузов составил 1,07 млн. тонн, что на 23% больше, чем в августе. В то же время это в 2,8 раза меньше, чем в сентябре прошлого года.

На экспорт в сентябре было перевезено пшеницы 401 тыс. тонн (37%), зерна кукурузы — 350 тыс. тонн (33%), семена технических культур — 273 тыс. тонн (25%). Основной грузопоток зерновых грузов в сентябре следовал через станции Вадул-Сирет (13%), Чоп ЖСР (12%), Измаил (10%). Ягодин ПКП (10%) и Черноморская-порт-Экспорт. Объем перевозок в направлении припортовых станций в сентябре вырос в 2 раза по сравнению с августом в направлении сухопутных переходов на 5%.

Черных металлов за девять месяцев в экспортном сообщении перевезено на 28% меньше — 3,36 млн. тонн. В сентябре объем их перевозки составил 331 тыс. тонн, что на 13,4% меньше, чем в сентябре 2022 года. В общем объеме на стальные заготовки приходилось 114 тыс. тонн, другой прокат — 160 тыс. тонн, чугун — 50 тыс. тонн, остальное — 7 тыс. тонн. По направлению портов было перевезено 36% общего объема, через сухопутные переходы — 64%.

Низкие объемы производства и экспорта продукции связаны с логистическими проблемами, неблагоприятной конъюнктурой мирового рынка, а также уничтожением в ходе боевых действий двух крупнейших предприятий ГМК — “Азовстали” и ММК им. Ильича, отмечают в “Укрзализныце”.

Объем перевозки стройматериалов за девять месяцев по железной дороге составил 1,21 млн. тонн, что на 44% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сентябре объем перевозки составил 174 тыс. тонн, что на 8% меньше чем в сентябре 2022 года. По направлению портов было перевезено 5% грузов через сухопутные пограничные переходы 95%. Основная номенклатура поставок — щебень (43%), шлаки (23%), сырье огнеупорное (20%).

Объем перевозок на экспорт цемента за девять месяцев составил 938 тыс. тонн, что на 44% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. В сентябре объем перевозки цемента составил 148 тыс. тонн, что вдвое больше чем в сентябре 2022 года. Объем вырос благодаря контрактам, заключенным с предприятиями ЕС. Перевозка цемента в экспортном сообщении на 100% осуществляется через сухопутные пограничные переходы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.