Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новый посредник Одесского припортового завода связан с окружением Бориса Ложкина

[17:20 29 июня 2017 года ]

Компания “Агро газ трейдинг”, которая называет себя крупнейшим поставщиком карбамида производства “Одесского припортового завода”, связана с экс-главой Фонда государственного имущества Игорем Билоусом. Об этом говорится в расследовании Экономической правды.

Как отмечается, в марте текущего года Одесский припортовый завод возобновил работу после вынужденной остановки. ОПЗ подписал контракт с группой компаний ЭРУ (Энергетические ресурсы Украины), который предусматривал работу по так называемой давальческой схеме — компании группы поставляют газ на завод и забирают произведенные удобрения.

При этом обнародовать условия контракта в ЭРУ отказываются, ссылаясь на конфиденциальность.

Решение об остановке завода было принято на заседании Кабинета министров 28 декабря. Менее чем за две недели до этого было создано ООО “Агро газ трейдинг” с уставным капиталом в тысячу гривен.

Сейчас эта компания называет себя крупнейшим поставщиком карбамида производства ОПЗ.

Один из совладельцев ЭРУ Андрей Фаворов подтвердил, что переговоры с “Агро газ трейдингом” велись. “Сейчас мертвый сезон, поэтому мы работаем только на склад. “Агро газ трейдинг” — один из наших потенциальных покупателей. Мы встречались с сотрудниками компании, я не знаю кто ее конечный бенефициар. Если нас устроят их условия — они могут выкупить все наши объемы”, — сказал он.

Среди основателей “Агро газ трейдинга” два человека: Зеленый Дмитрий Александрович и Колот Владимир Васильевич.

Позже среди участников юридического лица появился также шотландский оффшор Cortex Corporate LP, по месту регистрации которого находится еще 31 компания. Он был создан 4 апреля текущего года. Конечными бенефициарными владельцами оффшора, который сейчас является владельцем “Агро газ рейдинга”, указаны Эбигейл Сильван и Индира Уильямс из Гренады.

Сейчас трейдер предлагает достаточно большие объемы удобрений. На сайте компании говорится, что она готова ежемесячно поставлять 65 тысяч тонн карбамида, 15 тысяч тонн карбамидно-аммиачной смеси и 85 тысяч тонн аммиака.

Один из аграриев рассказал, что переговоры с ними от имени “Агро газ трейдинга” вел Андрей Гмырин. Его местом жительства в декларации указан город Белая Церковь. Там же находится представительство “Агро газ трейдинга”. Центральный офис компании находится на 10 этаже в одном из самых дорогих киевских бизнес-центров — “Парусе”.

Гмырин работал в Государственной фискальной службе во времена председательства Игоря Билоуса. После того, как Билоус возглавил Фонд госимущества, Гмырин занял должность его помощника.

Билоус считается членом команды экс-главы администрации президента Бориса Ложкина, который сейчас занимает должность секретаря Национального инвестиционного совета.

Связь Гмырина с “Агро газ трейдингом” также прослеживается через его директора и соучредителя Владимира Колота.

Колот вместе с родственниками Андрея Гмирина из Белой Церкви Анатолием Петровичем и Зоей Николаевной значатся как соучредители благотворительного фонда “Будущее страны”. Колот подтвердил ЭП факт знакомства с Гмириним, отметив, что он не имеет отношения к собственности и управлению компании.

Совладельцами компании “Энергетические ресурсы Украины” является Андрей Фаворов, Дейл Перри и Ярослав Мудрый.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.