Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новая глава Счетной палаты Украины заверила, что будет бороться за международные стандарты аудита

[16:30 10 января 2024 года ]

 Назначенная главой Счетной палаты Украины Ольга Пищанская считает приоритетами своей работы повышение прозрачности, переход на международные стандарты аудита и ответственность за невыполнение рекомендаций.

“Целью является непрекращающаяся работа по повышению прозрачности, переход на международные стандарты аудита и ответственность за невыполнение рекомендаций Счетной палаты”, — сказала она в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

Руководитель Счетной палаты отметила необходимость имплементации нормативно-правовых актов в соответствии с международными стандартами и формировании круга экспертов — аудиторов, имеющих опыт проведения аудитов по международным стандартам.

“Безусловно, с этого года все новые аудиты должны проводиться в соответствии с имплементированными стандартами”, — подчеркнула она, добавив, что рекомендации должны быть логически согласованы с результатами аудита, быть понятными для проверяемого объекта и общества, а также быть реальными для выполнения в указанные сроки.

Пищанская выступает за ответственность со стороны объекта аудита за невыполнение рекомендаций палаты. Кроме того, она подчеркнула важность рационального использования средств, рассматривая это не только как обязательство перед ЕС, но прежде всего как обязанность перед государством и обществом.

Председатель Счетной палаты отмечает важность рационального планирования расходов с учетом целесообразности и своевременности, а также обеспечения внутреннего контроля за использованием средств. По ее словам, именно отсутствие анализа на промежуточных этапах в основном приводит к завышенным или необоснованным затратам.

“Задача аудита — не просто ограничиваться оценкой соблюдения законодательства при выполнении финансовых операций, а сделать анализ эффективности, результата и экономичности принятых финансовых решений”, — сказала она, отметив, что это способствует исправлению ошибок в построении процессов и, как следствие, исключению растрат в будущем.

Пищанская добавила, что, “безусловно, в случае выявления в процессе аудита признаков уголовного правонарушения первым шагом является сообщение о них в соответствующие правоохранительные органы”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-01-10 17:48:34] [<Не определено>]

Лучше бы перешли на китайский аудит, там просто за воровство расстреливают. А все эти капиталисты, включая биг4, тоже деньги любят.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.