Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Мартыненко задержан детективами Антикоррупционного бюро

[19:15 20 апреля 2017 года ]

После того, как бывшему народному депутату Николаю Мартыненко детективы Национального антикоррупционного бюро Украины пытались огласить подозрение, его задержали. Об этом сообщает Украинская правда с места события.

Мартыненко вместе с детективами вышли через боковой выход здания на Кловском спуске-7, сели в синий микроавтобус НАБУ и уехали.

Адвокаты Мартыненко — Игорь Черезов и Петр Бойко — вышли из здания через центральный вход.

В пресс-службе НАБУ подтвердили, что Мартыненко задержан детективами НАБУ.

“Да. Мы подтверждаем факт задержания”, — сказали в пресс-службе НАБУ.

Адвокат экс-депутата Черезов сказал УП, что о подозрении Мартыненко пока не сообщили.

Ранее сегодня сообщалось, что детективы НАБУ в течение нескольких часов пытались оповестить Мартыненко о подозрении.

Как впоследствии сообщили в пресс-службе НАБУ, Мартыненко задержан по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 ( “Создание преступной организации”), ч. 5 ст. 191 ( “Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”) УК Украины. “Бывший нардеп задержан в порядке, установленном ч.208 УПК Украины, в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” (ВостГОК) при закупке уранового концентрата. Сейчас решается вопрос сообщения задержанному о подозрении”, — сказано в сообщении.

По версии следствия, государственное предприятие “ВостГОК” заключило контракт с компанией-посредником, подконтрольной з экс-депутату на поставку уранового концентрата по завышенным ценам, в результате чего интересам госпредприятия в 2014-2016 годах был нанесен ущерб в размере $17,28 млн.

НАБУ расследует два дела, в которых фигурирует Николай Мартыненко. Его вызвали на допрос в качестве свидетеля в рамках досудебного расследования в деле по факту закупки ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” уранового концентрата у австрийской компании STEUERMANN Investitions — und Handelsgesellschaft mbH, а также по факту получения взяток при закупке НАЭК “Энергоатом” оборудования у чешского Škoda JS.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.