Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николаев потерял из-за войны 90% бизнеса

[08:40 11 мая 2023 года ]

Николаев за время полномасштабного вторжения России потерял ориентировочно 90% бизнеса. Об этом городской голова Александр Сенкевич рассказал “Интерфакс-Украина”.

“В Николаеве почти нет производств. То есть все предприятия закрылись, многие предприятия релоцировались. Сегодня город выживает исключительно за счет НДФЛ военных. Но после окончания войны может возникнуть такая ситуация, что мы перестанем получать и этот НДФЛ, и новых средств от наших налогоплательщиков не будет”, — объяснил городской голова.

По его мнению, чтобы избежать упадка наиболее пострадавших от войны территорий, необходимо уже сегодня задействовать механизмы стимулирования инвестиций. “Сегодня нужно в тех регионах, которые испытали наибольшие разрушения и которые сегодня наиболее рискованы из-за близости к границе, создавать особые экономические зоны или что-то подобное, чтобы перекрывать риски тем инвесторам, которые хотят заходить, экономическими, налоговыми инструментами, позволяющими заработать. Только тогда инвесторы вернутся, и локальные тоже”, — высказал мнение городской голова Николаева

Он добавил, что также нужно готовить работников для будущих производств. “Наибольшая проблема для любого инвестора — это рабочая сила. Сегодня уже нужно работать с местными общинами над подготовкой этой рабочей силы. Чтобы было так — построили предприятие через год-два, а у них уже рабочие стоят в очереди”, — сказал Сенкевич.

По его мнению, люди тоже вернутся в Николаев, если увидят возможность заработать, восстановить свое жилье и уровень жизни.

Вместе с тем, мэр Николаева отметил, что пока не ощущает поддержки такой инициативы со стороны правительства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.