Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нибулон” построит украинский пограничный флот на французских судоверфях

[09:20 08 июня 2023 года ]

Специалисты Судостроительно-судоремонтного завода — структурного подразделения крупнейшего оператора зернового рынка Украины ООО “СП “Нибулон” (оба — Николаев) — построят во Франции флот для Госпогранслужбы Украины, сообщила пресс-служба предприятия.

“Согласно договоренности, предприятие должно было изготовить пять катеров для нужд Государственной пограничной службы Украины на своих мощностях в Николаеве. Начало работ было запланировано на февраль 2022 года. Однако в связи с полномасштабным вторжением России на территорию Украины партнерам пришлось искать альтернативное решение, чтобы продлить выполнение соглашения”, — говорится на сайте компании.

По информации “Нибулона”, стороны договорились перенести производство во Францию с обязательным привлечением украинских корабелов. В начале июня 23 специалиста, в том числе трубомонтажники, сборщики корпусов, механики, сварщики, работники по технической поддержке, уже отбыли во Францию, где продолжат выполнение межправительственного соглашения на мощностях судостроительной компании ОСЕА.

Корабелы будут задействованы в строительстве катеров с нуля — от начала сборки палубы до пусконаладочных работ.

“Полученная экспертиза позволит в дальнейшем осуществлять техническое обслуживание флота в Украине силами наших специалистов. Благодаря этому можно поддерживать суда в надлежащем состоянии и снизить совокупную стоимость владения флотом, которая в среднем на 70% состоит из затрат на обслуживание”, — пояснили в “Нибулоне”.

Межправительственное соглашение между Францией и Украиной является составной частью проекта усиления системы морской безопасности и охраны Украины, поддержанной Кабинетом министров. Соглашение предусматривает кредитование правительством Франции и европейскими банками строительства французских катеров на сумму EUR136,5 млн, напомнили в пресс-службе “Нибулон”.

Согласно первоначальным договоренностям, Госпогранслужба должна была получить 20 патрульных кораблей. Первые три из них уже спущены на воду. Пять планируемых к реализации украинскими специалистами планируют построить к октябрю 2024 года.

По данным “Нибулона”, многофункциональный катер для нужд ГСЧС имеет все необходимые средства для спасения людей и оказания экстренной помощи на воде, тушения пожаров, водолазно-поисковых работ, очистки вод от загрязнений.

Судно дополнительно оснащается оборудованием для гуманитарного разминирования и транспортировки грузов весом до 1,5 тонны. Оно развивает скорость до 60 км/ч, рассчитано на экипаж в составе четырех человек и полностью выполнено из морского алюминия.

ООО “СП “Нибулон” создано в 1991 году. До российского военного вторжения зернотрейдер имел 27 перегрузочных терминалов и комплексов по приему с/х культур, мощности для единовременного хранения 2,25 млн тонн продукции АПК, флот из 83 судов (из них 23 буксира), а также владел Николаевским судостроительным заводом.

“Нибулон” до войны обрабатывал 82 тыс. га земли в 12 областях Украины и экспортировал сельхозпродукцию более чем в 70 стран мира.

Зернотрейдер в 2021 году экспортировал максимальные за время своего существования 5,64 млн тонн сельхозпродукции, достигнув рекордных объемов поставок на внешние рынки в августе — 0,7 млн тонн, четвертом квартале — 1,88 млн тонн и во втором полугодии — 3,71 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.