Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нерезиденты и спекулянты продавили гривну

[10:30 07 января 2018 года ]

Торги на безналичном рынке в пятницу, 5 января завершились почти 20-копеечным подорожанием доллара. На пике котировки достигали отметок 28,24-28,27 грн./$. Финансисты после незначительного укрепления гривны прогнозируют дальнейший рост валюты США, пишет UBR.

Серьезный перевес спроса над валютным предложением гнал котировки вверх с самого открытия межбанка. Уже в первые часы курс подскочил до 28,12-28,16 грн./$. И только вмешательство НБУ смогло немного притормозить падение гривни.

“Сегодняшние торги проходили активно. На фоне растущего спроса при минимальном предложении валюты котировки выросли до уровня 28,23-28,26 грн./$ к 11:40, после чего НБУ объявил о проведении аукциона. На этой новости курс снизился к 12 часам до 28,18-28,20 грн./$. К завершению сессии уровень котировок составил 28,20-28,25 грн./$”, — прокомментировал нам директор казначейства банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Стремительное подорожание доллара не осталось без внимания регулятора. Нацбанк сегодня впервые в 2018 году провел валютный аукцион, в ходе которого продал $50,5 млн. по средневзвешенному курсу 28,1927 грн./$. Курс отсечения НБУ установил на отметке 28,18 грн./$. А из поданных 42 заявок на общую сумму $66,7 млн удовлетворил 31.

Суммарный объем сделок на межбанке в пятницу, 5 января, составил $459 млн по средневзвешенному курсу 28,20 грн./$. Это на 19 копеек выше, чем днем ранее. 

“Покупатели, опасаясь дальнейшего роста курса, стремились купить валюту с запасом для текущих и будущих контрактов, дополнительно на курс влияют активность нерезидентов и значительная спекулятивная составляющая”, — пояснил Куринной.

В число крупных покупателей угодили очень многие финучреждения. Валюту активно скупали Укрсиббанк, Альфабанк, Ситибанк, Укргазбанк и другие. Среди продавцов, кроме НБУ, банкиры выделили ПУМБ, Укрэксимбанк, Ощадбанк, Райффайзен банк Аваль.

Объем свободной ликвидности снизился на 0,6 млрд. грн. и составил 107 млрд грн., при этом остатки банков на корсчетах в НБУ уменьшились на 2 млрд. грн. и составили 37 млрд грн., а объем ликвидности, мобилизованной НБУ через депозитные сертификаты, вырос на 1,4 млрд грн. — до 70 млрд грн.

Утром 5 января банки повысили курс продажи доллара людям на 5-10 копеек. Однако по мере роста котировок продолжали переписывать ценники и дальше. После обеда самый дешевый доллар можно было купить по 28,25 грн./$ — такой курс выставил Кредобанк. Но большинство финучреждений торговали наличным долларом по 28,30-28,35 грн./$. Таким образом за сутки “зеленый” подорожал в банковских кассах на 20 копеек.

Выкупали доллар у населения банки в среднем по 28,00-28,10 грн./$.

Черный рынок отреагировал на скачок межбанковских котировок более спокойно. Возможно потому, что менялы закладывали прогнозируемое подорожание в свои ценники еще вчера. В течение дня они предлагали “бакс” в среднем по 28,30 грн./$. Впрочем, было немало предложений валюты по 28,30-28,40 грн./$.

На торги послепраздничных вторника-среды банкиры делают сдержанно оптимистичные прогнозы. “После затяжных выходных ожидаю небольшого укрепления гривни. Предложение валюты должно немного вырасти. О конкретных цифрах говорить трудно, но ожидаю открытие в начале следующей неделе в диапазоне 28,015-28,20 грн./$.”, — предположил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

И добавил, что после небольшого подорожания гривни курс доллара вновь будет расти. Чуть более оптимистичные для гривни прогнозы дал Олег Куринной.

“На будущей неделе активизируются с продажей валюты экспортеры, многие из которых сейчас отдыхают. Увеличение предложения будет способствовать стабилизации курса в диапазоне 28,00-28,20 грн./$”, — рассказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.