Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Немецкий KfW выделил 24 млн евро на восстановление поврежденных подстанций “Укрэнерго”

[09:00 31 декабря 2023 года ]

“Укрэнерго” и Немецкий банк развития KfW подписали кредитное соглашение на 24 млн евро, а также грантовое соглашение на 0,5 млн евро для финансирования проекта “Повышение эффективности передачи электроэнергии (Интеграция ОЭС Украины в европейскую интегрированную энергетику) система) III”. Согласно сообщению “Укрэнерго”, гарантом по кредиту выступил Кабинет министров Украины, заключивший соответствующее гарантийное соглашение с KfW.

Средства кредита будут направлены на возобновление работы подстанции Укрэнерго в западном регионе Украины, энергетическая инфраструктура которой сильно пострадала в результате российской военной агрессии. Грантовые средства будут направлены на повышение институциональной возможности компании для реализации проекта.

“Благодаря реализации совместных инициатив по KfW с февраля 2022 года привлечено около 133 млн евро кредитных и грантовых средств для возобновления украинских подстанций”, — подчеркнул Министр финансов Украины Сергей Марченко.

“Средства, которые мы получили от наших немецких партнеров, будут направлены на финансирование реконструкции поврежденной подстанции, что крайне важно для обеспечения надежного электроснабжения западного региона. В сочетании с другими восстановительными мероприятиями это также будет способствовать расширению экспорта и импорта электроэнергии из ОЭС Украины в Европу, а также ее полноценная синхронная работа с ENTSO-E”, — отметил председатель правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий.

Ранее сообщалось, что KfW предоставит Укрэнерго 32,5 млн евро на модернизацию сети электропередач.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.