Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Немецкий Commerzbank банкротит титановую компанию Фирташа в Украине

[18:20 09 февраля 2024 года ]

Суд открыл производство по делу о банкротстве ЧАО “Юкрейниан Кемикал Продактс” Дмитрия Фирташа по иску немецкого Commerzbank. Соответствующее решение Хозяйственный суд Киева вынес 7 февраля, передает Liga.

Commerzbank обратился в суд в феврале 2023 года, заявив о несостоятельности “Юкрейниана Кемикал Продактс” погасить кредиторскую задолженность в размере 719,5 млн грн.

Банк указывал, что еще в мае 2008 года заключил с заводом “Крымский Титан” (после оккупации Крыма юридическое лицо перерегистрировали в Киеве и сменили название на “Юкрейниан Кемикал Продактс”) два кредитных договора — на 24,25 млн евро и на 6,79 млн евро.

Однако в сентябре 2015 года предприятие Фирташа прекратило выполнять свои обязательства по кредитам, а начавшиеся в 2020 году переговоры о реструктуризации долга не имели успеха.

По данным Commerzbank, компания Фирташа суммарно заплатила по кредитам 16,95 млн евро.

Commerzbank смог получить решение суда об открытии производства по делу о банкротстве должника только со второй попытки. В 2023 году Хозяйственный суд Киева и Северный апелляционный хозяйственный суд в этом отказали, мотивировав это спорным характером денежных требований и разногласиями между сторонами дела относительно суммы долга, сроков и оснований возникновения задолженности.

В ноябре 2023 года Верховный суд отменил решение судов низших инстанций и передал дело на новое рассмотрение в Хозяйственный суд Киева.

После оккупации Крыма в 2014 году в Москве была создана компания ООО “Титановые инвестиции”, которая стала де-факто владельцем “Крымского титана”. Сам завод перерегистрировался в Киеве по украинскому законодательству и был переименован в “Юкрейниан Кемикал Продактс”.

Уже в 2016 году указом президента Петра Порошенко Украина ввела санкции против зарегистрированной в Москве фирмы “Титановые инвестиции” из-за регулярных поставок украинского сырья во временно оккупированный Крым. Компания так до сих пор и остается под санкциями.

В 2021 году титановый бизнес Group DF сообщил о продаже всех крымских активов “Юкрейниан Кемикал Продактс”, то есть всего движимого и недвижимого имущества завода “Крымский Титан”, компании “Русский титан” (РФ).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.