Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Недовольные отменой льгот по НДС аграрии перекрывают дороги в некоторых регионах страны

[12:08 28 декабря 2015 года ]

Представители аграрного бизнеса в понедельник начали блокировать ряд дорог по всей Украине. Они требуют, чтобы Президент ветировал закон, которым пересмотрен режим обложения предприятий АПК налогом на добавленную стоимость, сообщает Левый берег.

Так, аграрии заблокировали трассу Киев-Одесса, дорогу в Белой Церкви, трассы Хмельницкий-Винница и Хмельницкий-Тернополь и другие.


Спецрежим обложения НДС предприятий АПК действовал с 1998 года и позволял им не уплачивать этот налог в бюджет, а сохранять на спецсчете. Отмены этой льготы добивался МВФ. Верховная Рада в итоге сохранила спецрежим, однако обязала уплачивать часть НДС в бюджет. Так, для растениеводства 15% НДС будут оставлять производителю на спецсчете, а 85% направлять в бюджет; производство крупного рогатого скота и молока — 80 и 20%; производители остальной продукции — 50 и 50% соответственно. С 2017 года спецрежим подлежит отмене.

Кроме того, закон вернул экспортерам зерновых и технических культур право на возмещение НДС из бюджета. Предусмотрено создание двух реестров — для крупных экспортеров с долей экспорта до 40% и всех остальных. Первые должны получать НДС в автоматическом режиме, вторые — по остаточному принципу.

Аграрное лобби при этом заявляет, что в бюджете не предусмотрено достаточно средств для возмещения НДС.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.