Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Названы самые влиятельные украинцы

[08:24 18 декабря 2009 года ]

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко возглавила рейтинг “200 самых влиятельных украинцев” по версии журнала “Фокус”, передает ЛИГА.

На втором месте — Виктор Янукович, по сравнению с прошлым годом он поднялся на две ступеньки. В спину лидеру Партии регионов по степени влиятельности “дышит” действующий Президент Украины Виктор Ющенко. По данным журнала, на рейтинге отразились кризис и президентские выборы.

Первую тройку политиков в рейтинге сменяет бизнес. Четвертое место закрепил за собой владелец System Capital Management Ринат Ахметов, пятое — основатель East One Виктор Пинчук, шестое — совладелец группы “Приват” Игорь Коломойский.

Остальные позиции в первой десятке рейтинга заняли Вера Ульянченко, Владимир Литвин, Леонид Черновецкий и недавно вернувшийся в большую политику Сергей Тигипко. Таким образом, в Топ-10 списка попали сразу пять кандидатов в президенты Украины.

Интересно, что экс-президент Леонид Кучма за последний год только увеличил баллы влиятельности, и теперь занимает 16 место в рейтинге (в прошлом году — 19). Вверх пошел и первый заместитель главы СБУ Владимир Хорошковский (плюс 6 позиций) — несмотря на непростой год, откровенное противостояние с Тимошенко и потерю кресла в таможне, он закрепился на 22 ступеньке.

А вот еще одному публичному врагу Премьер-министра совладельцу “Росукрэнерго” Дмитрию Фирташу не повезло — он скатился на 42 ступеньки и теперь занимает только 49 место. Вместе с ним вниз пошел глава набсовета “Нефтегаза” Олег Дубина (минус 30) — 73 место.

Традиционно подавляющая часть участников рейтинга — это политики и чиновники. На втором месте по влиятельности бизнесмены. В целом же в Топ-200 влияние разделилось практически поровну между представителями законодательной и исполнительной ветвей власти. В список попали только 11 служителей Фемиды. Вместе с тем, одних только народных депутатов в этом списке — 66. По политической принадлежности первенство взяла Партия регионов — 32 человека, на втором месте “НУ — НС” — за ними 17 позиций, на третьем месте БЮТ — 12 человек.

Немаловажным фактором в рейтинге стала приближенность участников к крупным национальным проектам. Например, подготовке к Евро-2012. Мэры городов, где состоятся матчи чемпионата, набрали очки в свою пользу. Так, например, мэр Львова Андрей Садовый поднялся на 65 позиций, мэр Харькова Михаил Добкин — на 8, а градоначальник Донецка Александр Лукьянченко — на 24.

Улучшили свои позиции и бизнесмены, которые инвестируют в проекты под футбольное первенство. Александр Ярославский, недавно открывший евростадион в Харькове, поднялся на 20 позиций, а владелец львовского ФК “Карпаты” Петр Дыминский — на 17. Ключевая фигура в этом вопросе, Григорий Суркис благодаря чемпионату Европы-2012 за год поднялся в рейтинге на 16 позиций — до 24-го места.

 


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-12-18 14:24:58] [ Аноним с адреса 212.26.134.* ]

То, что она самая влиятельная - не поспоришь. Но положительное ли это влияние? Тимошенко - стереотип, от которого надо избавляться...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.