Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Назначенный за неделю до оккупации Запорожской АЭС гендиректор имел гражданство РФ

[17:40 10 октября 2023 года ]

Игорь Мурашов, который за неделю до оккупации Запорожской АЭС возглавил станцию, а сейчас находится в Киеве и назначен главным инженером ЗАЭС, имеет российское гражданство с 2014 года. Это показало расследование Hromadske.

Согласно общеизвестным фактам, россияне похитили гендиректора ЗАЭС 1 октября 2022 года. Об этом в свое время сообщал президент ГП “Энергоатом” Петр Котин.

Сам Мурашов рассказывал, что он отказался сотрудничать с россиянами, после чего его продержали несколько дней в плену и “депортировали” в Запорожье.

Сейчас Мурашов живет и работает в Киеве и дистанционно занимает должность главного инженера ЗАЭС.

Однако журналисты Hromadske выяснили, что до 2022 года отношение Мурашова к вторжению РФ в Украину и оккупации части Донбасса и Крыма, могло быть совсем другим.

По информации источников Hromadske, которые имеют доступ к данным о пересечении админграницы материковой части Украины и оккупированного Крыма, в 2014 году Игорь Мурашов минимум трижды посещал оккупированный полуостров.

В одной из таких поездок он стал гражданином России. Это событие датировано 23 сентября 2014 года. Журналисты от двух источников получили выписку о “роспаспорте” Мурашова из автоматизированной системы.

Более того, на следующий день после того, как Игорю Мурашову выдали паспорт РФ, в том же отделении федеральной миграционной службы в Севастополе российский паспорт получил и его отец Валерий, уроженец Ивано-Франковска (ныне покойный — ред.). Однако, в отличие от своего сына, через месяц Валерий Мурашов оформил еще и загранпаспорт. На этот раз уже в Москве.

В системе “роспаспорт” сохранилось заявление Ігоря и Валерия Мурашовых на получение российского паспорта.

В заявлениях указана и причина приобретения гражданства. Как говорится в выписке, паспорта выданы на основании статьи 5 несовместимого с международным правом договора “между Российской Федерацией и Республикой Крым”. По этой статье Россия признавала граждан Украины и лиц без гражданства, которые на момент аннексии постоянно проживали на полуострове, своими гражданами.

Сейчас выданный Игорю Мурашову паспорт является недействительным, поскольку он не заменил документ в 2021-м году, когда ему исполнилось 45.

Но недействительность российского паспорта не означает потерю гражданства РФ. Несвоевременная замена паспорта в России наказывается лишь штрафом.

Как рассказывает сам Мурашов, с которым встретились журналисты, он знал, что его отец решил оформить себе российское гражданство. По словам Мурашова, отец имел пророссийские взгляды.

Однако Мурашов утверждает, что никогда не видел документов, свидетельствующих о получении лично ним российского гражданства. Мол, это сделал отец, без согласия сына. За это якобы была дана взятка.

“Мы очень сильно ссорились. В некоторых поездках он кричал, выходил из машины. Я не хочу об этом вспоминать. Мы с женой имели четкую проукраинскую позицию”, — заявил Игорь Мурашов.

Впрочем, расследователь издания Bellingcat Христо Грозев, к которому обратились журналисты, считает версию главного инженера ЗАЭС маловероятной. Теоретически можно было бы найти коррупционера, который бы пошел на такой шаг. Но документы содержат биометрию Игоря Мурашова.

Полученную информацию журналисты передали в Службу безопасности Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.