Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацкомиссия предупредила фондовые площадки за их потворство манипулированию котировками ценных бумаг

[09:00 29 апреля 2016 года ]

Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) вынесла ПАО “Украинская биржа” (УБ), ПАО “Фондовая биржа “Перспектива”, ПАО “Киевская международная фондовая биржа” (КМФБ) и ПАО “Фондовая биржа ПФТС” (все Киев) предупреждения за бездействие по предотвращению манипулированию котировками ценных бумаг, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно пресс-релизу НКЦБФР, соответствующие решения приняты уполномоченными лицами регулятора 28 апреля после рассмотрения дел в отношении указанных организаторов торгов.

Так, по данным НКЦБФР, члены ПФТС заключали биржевые контракты с ценными бумагами определенных эмитентов накануне публикации информации о важных корпоративных событиях, искусственно воздействуя на биржевой курс. В частности, 11 ноября 2013 года торговцы ценными бумагами ООО “Таргет трейд” и ЧАО “ИФК “Арт капитал” (оба Киев) в течение торговой сессии заключали контракты с акциями ПАО “Концерн “Стирол” в преддверии публикации информации о проведении внеочередного собрания акционеров. “Указанные операции были направлены на формирование другого биржевого курса ценных бумаг, чем тот, который бы сложился при отсутствии этих операций. В данном случае торговцы были заинтересованы воспользоваться своим правом выкупа акций по искусственно созданному биржевому курсу на дату публикации информации”, — отмечается в документе.

Другой случай в отношении ПФТС касался торговца ценными бумагами ООО “Форвард капитал” (Киев), который в течение торговой сессии 25 декабря 2013 года заключал биржевые контракты с акциями ПАО “Банк Альянс” накануне публикации информации о проведении внеочередного собрания акционеров.

“Указанные операции также подпадали под признаки манипулирования ценами. Но в данном случае торговец был заинтересован в занижении биржевого курса перед принятием решения об увеличении уставного капитала банка”, — аргументирует свое решение регулятор.

По данным НКБЦФР, ПФТС в обоих случаях с момента возникновения в действиях участника биржевых торгов подозрения в манипулировании должна была в течение месяца проверять информацию, в том числе причины, которые, возможно, привели к манипулированию.

В отношении “Украинской биржи” регулятор установил, что биржа не принимала меры по предотвращению манипулирования со стороны членов биржи — торговцев ценными бумагами ЧАО “Финансовая компания “Сократ” и ООО “Финансовая компания “Сократ” (обе Киев), которые в период с 25 марта года по 22 апреля 2013 года системно заключали сделки с акциями ПАО “Донецкий рудо-ремонтный завод”.

“В результате анализа обнародованной регулярной годовой отчетности эмитента, НКЦБФР установила, что цены на бумаги ПАО “Донецкий рудо-ремонтный завод”, которые сложились по результатам торгов на УБ в вышеупомянутый период, не корреспондируются с финансово-хозяйственными показателями деятельности эмитента. В результате НКЦБФР 20 августа 2013 года приняла решение об установлении признаков фиктивности данного эмитента и включила его акции в список эмитентов, имеющих признаки фиктивности”, — сообщается в пресс-релизе.

Помимо того, регулятор усмотрел в действиях членов бирж КМФБ и “Перспектива” сразу по несколько признаков манипулирования, проигнорированных биржами.

НКЦБФР уточняет, что на КМФБ в период с 11 июля 2014 года по 2 сентября 2014 года члены биржи — торговцы ценными бумагами ООО “ФК “Эксперт”, ООО “ФК — Хранитель”, ООО “Инвест брок” системно заключали биржевые контракты с акциями ПАО “Импульс плюс”, ПАО “Бюро кредитных историй “Кредит сервис”, ПАО “Доминанта коллект” и ПАО “ПМК №20” (все — Киев), в результате которых происходил необоснованный рост цены указанных акций, не соответствовавший финансово-хозяйственным показателям деятельности этих эмитентов.

Кроме того, по результатам таких сделок владелец ценных бумаг не менялся, сделки не имели очевидного экономического смысла, они заключались торговцами в собственных интересах неоднократно в течение торгового дня, во многих случаях покупка и продажа указанных ценных бумаг происходила перед закрытием торговой сессии с целью введения в заблуждение участников рынка относительно установленного биржевого курса.

Впоследствии регулятор принял решение об установлении признаков фиктивности данных эмитентов, а их акции включены в список эмитентов, имеющих признаки фиктивности.

Схожая ситуация наблюдалась на бирже “Перспектива”. В период с 23 января 2015 года по 30 июня 2015 года члены биржи — торговцы ценными бумагами ЧАО “Менеджмент технолоджиз”, ООО “Фондовый актив”, ООО “Центральный брокер” системно заключали сделки с акциями ПАО “ФБ “Перспектива” и ПАО “Коммуникационный фондовый центр” (все Днепропетровск), которые только создавали представление о биржевом курсе этих ценных бумаг, не соответствующее финансово-хозяйственным показателям деятельности эмитента.

“Указанные сделки носили сразу несколько очевидных признаков манипулирования. Включив ценные бумаги указанных эмитентов в листинг, биржа обязана была ознакомиться с обнародованной регулярной отчетностью эмитентов, особой информацией, чтобы своевременно предотвратить манипулирование. На основании этой информации биржа могла установить, корреспондируется ли рост биржевых цен на ценные бумаги эмитентов с финансово-хозяйственными показателями деятельности эмитентов”, — отмечает регулятор.

Кроме того, НКБЦФР указывает, что по состоянию на 25 апреля 2016 года по фактам манипулирования ценами на фондовом рынке регулятором возбуждено 143 дела, из них в течение текущего года рассмотрено и принято решение в 11 делах по данному виду правонарушения.

По результатам рассмотрения дел в отношении торговцев ценными бумагами применено финансовых санкций на общую сумму 1,9 млн грн, аннулировано две лицензии на осуществление профессиональной деятельности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.