Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацкомиссиия утвердила повышение оптовой цены на электроэнергию на 2%

[19:00 14 декабря 2018 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила повышение прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию на первый-второй квартал 2019 года на 2% по сравнению с четвертым кварталом 2018 года — до 1618,42 грн за МВт/ч. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии в пятницу, 14 декабря, передает Интерфакс-Украина.

“Рост прогнозной оптовой цены э/э в первом полугодии 2019 года составит только 2%, что намного меньше индекса цен производителей промышленной продукции, индекса инфляции…Я надеюсь, что это финальное решение относительно утверждения оптовой рыночной цены, а дальше — с 1 июля 2019 года, мы ожидаем вступления в силу рыночных условий формирования цен на э/э”, — отметила глава НКРЭКУ Оксана Кривенко.

Глава комиссии добавила, что цены на электроэнергию для бытовых потребителей остаются неизменными.

Как сообщалось, индикативная цена угля, которая учитывалась при утверждении ОРЦ на первое полуголые 2019 года, составила $92,79 за тонну, что на 11,7% (на $9,7$ тонну) больше индикативной цены, учтенной при утверждении ОРЦ на 2018 год. Так, НКРЭКУ учла среднюю ставку фрахта в $12,71 за тонну, а среднюю ставку перегрузки в порту — $7,74 за тонну, что на 4,1% и 10,3% больше.

В декабре комиссия приняла ряд решений о повышении тарифов на отпуск электроэнергии.

В частности, тариф “Энергоатома” был увеличен на 1,6%, средний тариф для ГЭС “Укргидроэнерго” — на 28% (для ГАЭС снизится на 35,6%). Также комиссия утвердила повышение средневзвешенного тарифа НЭК “Укрэнерго” на передачу электрической энергии в 2019 году на 19,3%.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.