Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Natsbank_sobiraetsya_preobrazovat_Raschetniy_tsentr_v_nefinansov.html?print

Нацбанк собирается преобразовать Расчетный центр в нефинансовую аналитическую структуру

14:00 22 июня 2017 года

Национальный банк Украины (НБУ) ожидает, что ПАО “Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках” (Расчетный центр, Киев) откажется от банковской лицензии.

“Мы ожидаем, что РЦ откажется от банковской лицензии и перестанет вести банковские счета участников рынка и, вместо этого, будет обеспечивать аналитический учет средств, задепонированных для осуществления расчетов”, — сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу НБУ во время представления выполнении Комплексной программы развития финсектора Украины в Киеве в четверг.

Как сообщалось, 14 октября 2013 года вступил в силу закон о депозитарной системе, который предусматривает разделение расчетно-клиринговой функции и депозитарного учета, ранее совмещаемые коммерческим депозитарием — ВДЦБ — и его конкурентом — подконтрольным государству НДУ. Закон предусматривает создание единого Центрального депозитария на базе НДУ, хотя тот и уступал ВДЦБ по объемам обслуживаемых активов.

В части Расчетного центра закон устанавливает, что на первом этапе основным акционером этой структуры, создаваемой в виде ПАО с уставным капиталом минимум 100 млн грн, будет Национальный банк, доля которого должна превышать 75%, однако впоследствии, через пять лет, она может снизиться до 25%+1 акция. Другими акционерами могут быть профессиональные участники фондового рынка и международные депозитарно-клиринговые учреждения.

Национальный банк решил создать РЦ на базе ВДЦБ. Доля НБУ в РЦ составляет 77,7897%, а в НДУ — 25% акций. Помимо того, крупными акционерами Нацдепозитария являются государство — 25%, пенсионный фонд НБУ — 10,979%, государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк — соответственно 25% “минус” 1 акция и 9,98%.