Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нардеп Леонид Климов не смог через суд отменить выплату долга “Черноморца” на 1,1 млрд гривен

[17:00 12 июня 2017 года ]

Высший хозсуд отказался удовлетворить кассационную жалобу нардепа Леонида Климова и оставил без изменений постановление Одесского апелляционного хозсуда от 26 января,  которым Климову была возвращена без рассмотрения апелляционная жалоба на решение Хозяйственного суда Одесской области от 9 февраля 2016 года, согласно которому был удовлетворен иск “Сбербанка” и решено взыскать 1,1 млрд грн с ЧАО “ФК “Черноморец” (среди конечных бенефициаров которого Климов). Соответствующее решение Высший хозсуд принял 18 апреля, передает Finbalance.

 ”Судом апелляционной инстанции установлено, а заявителем кассационной жалобы не опровергнуто, что обращаясь с апелляционной жалобой на решение хозяйственного суда Одесской области от 9 февреля 2016 года, последний не предоставил доказательств в подтверждение уплаты судебного сбора за подачу апелляционной жалобы, зато заявил ходатайство об отсрочке уплаты судебного сбора, которое было отклонено апелляционным хозяйственным судом как необоснованное”, — указано в постановлении суда.

Кроме того, 28 апреля Приморский райсуд Одессы отказался удовлетворить иск “Сбербанка” о взыскании $38 млн и 45 млн грн как с поручителя ЧАО “ФК “Черноморец”. Это решение было оставлено без изменений определением Апелляционного суда Одесской области от 6 июля 2016 года.

В то же время 9 ноября 2016 года Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел отменил решения судов низших инстанций и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Вместе с тем, 28 марта 2017 года  Высший хозсуд отказался удовлетворить кассационную жалобу Сбербанка на решение Одесского апелляционного хозсуда от 14 декабря 2016 года и решение Хозяйственного суда Одесской области от 26 октября 2016 года, которыми банку отказано в удовлетворении иска к ЗАО “ФК “Черноморец” об обязательстве ответчика в лице комиссии по реорганизации, признать требования “Сбербанка” в сумме $46,6 млн и 45,8 млн грн, включить эти требования в реестр требований кредиторов и удовлетворить заявленные требования.

Согласно судебным материалам, 20 апреля 2016 года общее собрание ЗАО “ФК “Черноморец” приняли решение реорганизации ЗАО” ФК “Черноморец” путем выделения из общества нового юридического лица с передачей части имущества, прав и обязанностей к новому юридическому лицу без прекращения деятельности ЗАО “ФК “Черноморец”.

11 июля 2016 года комиссия по реорганизации (выделения) ЗАО “ФК “Черноморец” отказала “Сбербанку” в признании кредиторских требований со ссылкой на то, что по условиям кредитного договора об открытии кредитной линии все без исключения обязательства ЗАО “ФК “Черноморец” обеспечены имущественными и финансовыми поручителями.

Согласно судебным материалам, указанный кредитный договор обеспечивался в т.ч. ипотекой, залогом прав на получение выручки рядом предприятий, а также поручительством физлица на полный объем обязательств должника.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.