Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Налоговый долг “Укрнафты” за год вырос более чем на 3 млрд гривен

[18:40 28 апреля 2017 года ]

По состоянию на 31 декабря 2016 года налоговый долг ПАО “Укрнафта” составил 13,2 млрд грн, увеличившись за год на 3,1 млрд грн. Об этом говорится в неаудированной отчетности компании за 2016 год, передает БизнесЦензор.

При этом согласно квартальному отчету “Укрнафты” за первый квартал по международным стандартам финансовой отчетности, компания оценивает свой долг по налоговым обязательствам по состоянию на 31 марта в 13,46 млрд грн.

Согласно отчетности за 2016 год, “Укрнафта”  выплатила 8,1 млрд грн налогов, что превышает показатель 2015 года, когда компания оплатила 5,3 млрд грн. Всего на уплату налогов компания направила 45% собственного денежного потока, 26% — на неотложные производственные расходы и инвестиции, 16% — на оплату труда, и 12% — на оплату за нефтепродукты для обеспечения потребностей сети АЗС за первые четыре месяца 2016 году.

“Компания не смогла оплатить все начисленные налоги из-за необходимости финансировать неотложные производственные нужды, проблем с оплатой со стороны некоторых бизнес-партнеров и увеличения запаса нефтепродуктов”, — отмечается в отчетности.

В то же время дебиторская задолженность за продукцию, товары, работы, услуги на конец 2016 года составила 2,8 млрд грн, уменьшившись на 6,4 млрд грн за счет формирования резерва по этим долгам, что предусмотрено международным стандартам финансовой отчетности .

Как отмечается в отчетности, с целью возвращения просроченной дебиторской задолженности в июле 2016 года “Укрнафта” подала 6 судебных исков на общую сумму 7,6 млрд грн. По 5 искам суды первой инстанции приняли решение в пользу “Укрнафты”, обязав ответчиков вернуть почти 5 млрд грн. Два решения, которыми присуждено к взысканию примерно 2 млрд грн, рассмотрены в апелляционном порядке, оставлены без изменений и вступили в законную силу.

“Укрнафта” принимает все необходимые меры по взысканию с должников средств в принудительном порядке”, — отмечается в отчетности.

Как сообщалось, по данным ГФС на начало марта налоговый долг “Укрнафты” составлял 12,8 млрд грн.

ПАО “Укрнафта” за 2016 год нарастило убыток до 8,74 млрд грн.

Чистый убыток “Укрнафты” за 2015 год составил 4,9 миллиарда гривен против 1,26 млрд грн чистой прибыли в 2014 году. При этом дебиторская задолженность составляла на начало 2016 года 18,68 млрд гривен.

50%+1 акция “Укрнафты” принадлежит государству в лице Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, по 13,6% — компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, и 12,9% — Bordo Management Limited. 9,9% акций компании принадлежат другим акционерам.

Интересы миноритарных акционеров представляет Игорь Коломойский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.