Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Налоговые проверки впервые за время военного положения вышли на первое место по количеству жалоб от бизнеса

[09:20 17 ноября 2023 года ]

Впервые за период действия военного положения наибольшее количество жалоб от бизнеса поступило на налоговые проверки, сместив во второе место проблемы с регистрацией налоговых накладных. Об этом свидетельствует отчет Совета бизнес-омбудсмена по итогам работы в третьем квартале 2023 года.

Всего в течение июля-сентября 2023 бизнес-омбудсмен получил 310 жалоб компаний на поведение государственных органов и закрыла 180 дел, расследование 99 дел продолжается.

“Наиболее распространенной категорией жалоб бизнеса традиционно были налоговые вопросы, хотя их пропорция в отчетном квартале изменилась благодаря постепенному прогрессу с выполнением государственными органами рекомендаций СБУ по починке СМКОР”, — отмечается в сообщении.

В июле-сентябре 2023 года налоговых вопросов касалось 176 или 58% жалоб (против около 70% в первом и втором кварталах 2023 года).\

“В то же время впервые в период действия военного положения категория налоговых проверок вышла на первый план и практика Совета доказывает, что почти половину жалоб по обжалованию результатов проверок удается решать успешно”, — сообщает СБУ.

Вместе с этим, Совет бизнес-омбудсмена констатирует, что проблемы в системе НДС урегулированы не до конца и, несмотря на уменьшение случаев блокирования накладных, их количество все еще в 3-4 раза превышает приемлемый уровень.

Кроме налоговых вопросов, в третьем квартале в Раду продолжили поступать обращения по поводу злоупотреблений правоохранительных органов и таможни — их количество составило 13% и 9% соответственно. Однако радикальных всплесков или кардинальных сдвигов в этих сферах СБУ не заметила.

По собственной оценке, в третьем квартале Рада помогла бизнесу вернуть 305,6 млн. грн. С начала деятельности сумма финансового эффекта Рады составила 25 млрд. грн.

Как сообщалось, на прошлой неделе Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об отмене моратория на проведение налоговых проверок”.

Согласно документу, в проведение документальных плановых проверок могут быть включены предприятия в сфере производства подакцизной продукции, азартных игр, финансовых услуг, а также плательщики, которые за 2021 год:

  •      имели в 2 раза большую дебиторскую задолженность, чем кредиторскую;
  •      имели уровень уплаты налога на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость менее 50% по отрасли;
  •      годовой доход составляет более 10 млн грн, а общая сумма расходов составляет более 75% от суммы годового дохода.

В то же время не возвращаются проверки для ФЛП первой и второй группы, а также для предприятий на временно оккупированных территориях или территориях, где идут боевые действия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.