Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” засекретил аудит “Укрнафты”, которой рулит Игорь Коломойский

[09:00 23 февраля 2019 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” отказывается обнародовать результаты аудита ПАО “Укрнафта”, который был заказан на Prozorro в июле прошлого года. Об этом сообщается в ответе “Нафтогаза” на запрос организации StateWatch.

Согласно объявлению о закупке тендер выиграла украинская компания “КПМГ Аудит” — член международной сети KPMG International. За 1 млн гривен “Нафтогаз” заказал аудит бизнес-процессов и операционной деятельности “Укрнафты” за период с 2014 по июнь 2018 года.

Работы должны быть выполнены до 31 декабря 2018 года. В НАК “Нафтогаз Украины” результаты аудита не обнародуют и считают это вмешательством в хозяйственную деятельность компании.

“Запрашиваемый аудиторский отчет не является таким, который содержит информацию, представляющую общественный интерес. В частности, проведение аудита внутренних бизнес-процессов Общества и его результаты не связаны с выполнением компанией или другими лицами специальных обязанностей для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа, а также не относится к распоряжению Компанией бюджетными средствами”, — отметили в “Нафтогазе”.

Также в государственной газовой компании подчеркнули, что у “Нафтогаза” нет обязанности предоставлять отчет о проведении аудита внутренних бизнес-процессов “Укрнафты”.

По данным YouControl налоговый долг “Укрнафты” по состоянию на 1 января 2019 года составляет почти 14,6 млрд гривен.

По данным Госреестра судебных решений, НАБУ расследует как минимум два уголовных производства по “Укрнафте”. Первое зарегистрировано 16 апреля 2015 года и касается вывода средств через нефтяные аукционы, второе — от 28 апреля 2015 года и касается уклонения от уплаты налогов при операциях купли-продажи нефтепродуктов.

Ранее стало известно, что “Укрнафта” не пустила государственных аудиторов к себе на проверку.

“Нафтогаз Украины” принадлежит 50% + 1 акция “Укрнафты”. Группе компаний, связанных с бывшими акционерами “Приватбанка”, среди которых в частности Игорь Коломойский — около 42% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.