Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” запустил принудительное исполнение решения Гаагского арбитража в странах, где есть российское имущество

[12:00 20 июля 2023 года ]

НАК “Нафтогаз Украины”, который 12 апреля одержал историческую победу над Россией в Арбитражном трибунале при Постоянной палате Третейского суда в Гааге, анонсировал начало принудительного взыскания компенсации с РФ за счет российского имущества, которое расположено в разных странах мира. Об этом сообщил председатель правления “Нафтогаза” Алексей Чернышев.

“”Нафтогаз” запустил механизм принудительного взыскания компенсации с России за активы в Крыму согласно решению Гаагского арбитража”, — отметил глава “Нафтогаза”.

По его словам, на момент вынесения решения сумма компенсации составила около 5 млрд долларов — и она будет расти до полного выполнения Россией своих обязательств.

“Это самая большая сумма, присужденная международным арбитражным трибуналом в качестве компенсации за экспроприацию Россией активов в Крыму”, — подчеркнул Чернышов.

Стратегию по взысканию компенсации с России разработала команда “Нафтогаза” вместе с советниками компании, американской мультинациональной юридической фирмой Covington & Burling LLP.

“В соответствии с Нью-Йоркской конвенцией 1958 года “Нафтогаз” имеет право начать процесс признания и допуска к принудительному исполнению решения на территории тех государств, где находятся активы Российской Федерации”, — отметил Чернышов.

По его словам, осуществить такую передачу имущества во исполнение решения международного арбитража является одним из самых действенных способов, безупречных с точки зрения rule of law.

Руководствуясь этим, 23 июня НАК “Нафтогаз Украины” и еще пять компаний, входящих в “Группу “Нафтогаз”, подали ходатайство в Окружной суд США Округа Колумбия о подтверждении решения Арбитражного трибунала при Постоянной палате Третейского суда в Гааге.

“США не случайно выбраны для старта этого глобального процесса. Во-первых, это одна из крупнейших мировых юрисдикций. Во-вторых, это государство, для которого rule of law является одним из фундаментальных принципов”, — пояснил глава “Нафтогаза”.

Также, США вместе с союзниками уже заморозили российские активы на сумму около 360 миллиардов долларов. И американские власти разрабатывают механизмы, которые позволят передать их Украине в качестве компенсации за российскую агрессию.

Чернышов подчеркнул, что США — это только начало.

Как рассчитывают в “Нафтогазе”, пример США будет способствовать глобальному сдвигу в делах по замороженным российским активам, давая юридический фундамент для передачи их в пользу Украины в качестве компенсации за ущерб, нанесенный войной.

“На очереди другие страны, которые … нельзя назвать — как и военные не могут раскрыть направления своих маневров. Но наша позиция, отраженная в стратегии, заключается в том, что Украина должна получить полную сумму компенсации, предусмотренную арбитражным решением. А также проценты, которые будут начисляться все время до окончательного погашения Россией долга”, — отметил глава “Нафтогаза”.

Он также выразил убеждение, что этот успешный опыт “Нафтогаза” создаст прецедент для других украинских компаний, которые потеряли свое имущество в результате агрессии России.

По его словам, “нервная реакция главы Газпрома Алексея Миллера, который 6 июля пригрозил “Нафтогазу” российскими санкциями, если не будет прекращен запуск выполнения арбитражных производств, является объективным подтверждением этого”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-07-20 20:30:14] [ Аноним с адреса 185.185.133.* ]

Стратегию по взысканию компенсации с России разработала юридическая фирма Covington & Burling LLP, а команда Нафтоагаза, всего лишь, оплатила им услуги ибо такой компетенции в НАКе отродясь не бывало.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.