Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” потерял все собственные месторождения газа

[15:15 15 ноября 2017 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” лишен прав на разработку Будищанско-Чутовской, Оболонской и Писаревской газоносных площадей. Соответствующее постановление 14 ноября вынес Апелляционный административный суд Киева, оставивший в силе принятое в сентябре решение Окружного админсуда.

Аннулирование спецразрешений на пользование недрами “Нафтогаза” осуществлено по инициативе Государственной службы геологии и недр, к которой с соответствующим ходатайством в 2016 году обратились депутаты Полтавского облсовета.

Примерно в это же время письмо аналогичного контекста пришло в Министерство экологии и природных ресурсов, курирующего Геослужбу, от народного депутата Сергея Каплина.

В своем запросе Каплин называет промысел углеводородов “непрофильной для “Нафтогаза” деятельностью”.

Формальным поводом для принятия решений об аннулировании трех спецразрешений “Нафтогаза” является невыполнение программы работ на месторождениях.

В НАК связывают это с несвоевременным утверждением Кабмином финансовых планов компании, из-за которых и происходил сбой в финансировании разработки месторождений.

Будищанско-Чутовская, Оболонская и Писаревская — единственные лицензионные площади по добыче газа в распоряжении у “Нафтогаза”.

За 5 лет подготовки этих территорий к добыче в них НАКом было вложено больше 600 млн грн.

В 2016 году депутаты Полтавского облсовета поднимали вопрос о необходимости перепрофилирования спецразрешений на пользование недрами “дочки” “Нафтогаза” — “Укргазвыдобування” в соглашения о распределении продукции, подразумевающие привлечение частных структур.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.