Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” подал иск к американской компании “Газпрома”

[15:40 12 декабря 2018 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” пытается привлечь суды в США к разбирательству с “Газпромом” о взыскании $2,6 млрд, которые присудил украинской компании Стокгольмский арбитраж. Об этом пишет российский Коммерсант.

В частности, “Нафтогаз Украины” 6 декабря подал иски в суды Северного и Южного округов Техаса в отношении американского подразделения Gazprom Marketing & Trading (GM&T USA, входит в группу “Газпром”) и консалтинговой компании DeGolyer & MacNaughton (ведущий аудитор запасов нефти и газа). Оба ответчика зарегистрированы в Техасе.

“Нафтогаз” хочет через суд обязать американскую структуру “Газпрома” GM&T USA и его аудитора DeGolyer & MacNaughton предоставить сведения, которые позволят подать новый иск в Нидерландах.

В нем “Нафтогаз” попробует оспорить сделку, по которой “Газпром” передал акции зарегистрированного в Нидерландах оператора газопровода “Турецкий поток” российской дочерней структуре, из-за чего украинская сторона не смогла эти акции арестовать.

С начала лета “Нафтогаз” пытается принудительно взыскать с “Газпрома” $2,6 млрд во исполнение решения Стокгольмского арбитража — в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах. В последнем случае, как следует из документов, “Нафтогаз” хотел арестовать принадлежащие “Газпрому” акции South Stream Transport B.V. (оператор строящегося “Турецкого потока”), Gazprom Achim B.V., Gazprom EP International B.V., Gazprom Finance B.V., Gazprom Sakhalin Holdings B.V., Blue Stream Pipeline Co. B.V. (оператор “Голубого потока”) и Gazprom Holding Cooperatie U.A.

Суд Амстердама одобрил арест 30 мая, однако “Нафтогаз” смог добиться ареста лишь в случае Blue Stream Pipeline Co. Как указано в иске, сотрудник Blue Stream показал судебному приставу реестр акционеров компании, в котором фигурировал “Газпром”, прежде чем “менеджер компании выхватил бумагу из рук пристава”. Остальные шесть компаний отказались показывать реестр, а 1 июня пять из них (кроме South Stream Transport) дали показания в суде, согласно которым “Газпром” не является их акционером.

Что касается South Stream Transport, то 100% акций компании были переведены из прямого владения “Газпрома” на его дочернюю “Газпром трансгаз Краснодар”.

Как утверждают юристы “Нафтогаза”, это произошло за день до того, как суд Амстердама вынес решение об аресте активов “Газпрома” в стране. В итоге “Нафтогазу” не удалось арестовать другие активы “Газпрома” в Нидерландах, помимо доли в “Голубом потоке”, поскольку украинская компания достоверно не знает новых собственников прочих компаний, а владелец South Stream Transport находится в российской юрисдикции.

Согласно отчетности “Газпрома” за третий квартал, владельцы прочих его структур в Нидерландах — компании группы “Газпром”, зарегистрированные в РФ.

Теперь “Нафтогаз” готовит новый иск к “Газпрому” в Нидерландах, требуя признать, что передача акций South Stream Transport российской структуре — попытка должника вывести активы из-под ареста.

В свою очередь в пресс-службе “Нафтогаза” отказались комментировать иск в американском суде.

“Руководствуясь интересами компании, мы пока не комментируем информацию о судах в Техасе. Повторим лишь, что “Нафтогаз” использует все доступные законные способы, чтобы обеспечить полное выполнение решения Стокгольмского арбитража”, — заявили в компании.

Напомним, весной “Нафтогаз Украины” начал процесс взыскания с ПАО “Газпром” долга в $2,6 млрд в зарубежных судах во исполнение решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма. Сообщается, что работа ведется в Швейцарии, Нидерландах и Великобритании в рамках статьи 5 Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

Ранее Стокгольмский арбитраж присудил выплату “Газпромом” “Нафтогазу Украины” штрафа в размере $4,7 млрд по транзитному контракту. По итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа “Газпром” обязан выплатить НАК $2,56 млрд.

В свою очередь, “Газпром” подтвердил, что должен выплатить НАК “Нафтогаз Украина” $2,56 миллиарда по решению арбитража в Стокгольме, однако отказался его выполнять, заявив о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.