Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” хочет отсудить у “Газпрома” еще 15 млрд долларов

[08:20 13 апреля 2018 года ]

Национальная акционерная компания “Нефтегаз Украины” оценивает возможный размер компенсации от пересмотра тарифа на транзит газа по территории Украины по контракту с компанией “Газпром” (Россия) в сумме до 15 млрд долларов. Соответствующие данные приведены в письме председателя правления НАК “Нефтегаз Украины” Андрея Коболева в адрес премьер-министра Владимира Гройсмана, копией которого располагают Украинские новости.

“Даже в случае несогласия на пересмотр тарифа со стороны “Газпрома” право на пересмотр дает возможность в порядке арбитражного производства обратиться за компенсацией от “Газпрома” из-за уплаты российской компанией в 2018-2019 годах действующего тарифа, который не полностью покрывает все расходы, связанные с транзитом газа. Кроме того, в случае отсутствия транзита после 2019 года пересмотр тарифа позволяет требовать за это компенсацию — в частности, требовать от другой стороны контракта компенсацию расходов, связанных с экономическим обесцениванием вложенного капитала, то есть утраченной стоимости транзитных активов. По оценке компании право на пересмотр тарифа в целом может позволить компании получить дополнительную компенсацию в размере до 15 млрд долларов”, — говорится в письме.

Коболев также подчеркнул, что спор по тарифной ставке также может стать существенным экономическим стимулом для “Газпрома” продолжать транзит и после 2019 года.

Отмечается, что “Нефтегаз” уже сделал представление о пересмотре тарифа на услуги транзита газа украинской газотранспортной системой для “Газпрома”, то есть начал процедуру, которая требуется контрактом.

Как сообщалось, по словам Гройсмана, “Газпром” должен Украине около $8,5 млрд.

“Газпром” 29 марта подала в Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) ходатайство об оспаривании и частичной отмене окончательного решения по контракту с “Нефтегазом Украины” на транзит газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.