Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На заводах Дмитрия Фирташа висит уже 3,5 млрд гривен долга за газ

[18:25 24 декабря 2014 года ]

Старая задолженность заводов компании Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа перед монопольным поставщиком природного газа — компанией “Газ України” растет как на дрожжах, пишет Капитал.

Вчера пресс-служба НАК “Нафтогаз України” сообщила, что Ровенский хозяйственный суд рассматривал 23 декабря новый иск “Газу України” к одному из заводов Ostchem — “Ривнеазоту”. Сумма претензий поставщика на сей раз превысила 1 млрд грн. Образовалась она, по информации пресс-службы “Нафтогаз України”, в 2010‑2011 гг., как и предыдущие долги.

Заключая газовые контракты с монопольным поставщиком в декабре 2009 г., химики “купились” на скидку. Ее обещал производителям экс-премьер Николай Азаров. Поверив ему, химики поспешили заключить контракты на 2010‑2011 гг. Но скидка так и не была утверждена правительством, что стало причиной недоплаты за газ.

В 2012 г. Минэнергоугля начало ликвидацию “Газа України”. В результате ревизии оказалось, что реорганизуемой компании заводы Ostchem задолжали кругленькую сумму. Это вынудило НАК обратиться в суды с исковыми требованиями.

Согласно Единому государственному реестру судебных решений за текущий год, “Стирол” остался должен “Газу України” 970 млн грн, “Северодонецкое объединение “Азот” — 446,4 млн грн, черкасский “Азот” — 370 млн грн, “Ривнеазот” — 392 млн грн. Теперь “Ривнеазоту” предъявили претензии еще на 1 млрд грн.

В общей сложности, как сообщили в компании “Газ України”, ровенский производитель должен монополисту 1,767 млрд грн. Из этой суммы долг непосредственно за газ составляет 978 млн грн, еще 789 млн производитель, по мнению поставщика, должен ему в виде пени и финансовых санкций.

В итоге сумма претензий к заводам Ostchem со стороны “Газу України” превышает 3,5 млрд грн. Ее и пытаются оспаривать юристы компании в судебных инстанциях с переменным успехом.

Например, 10 декабря текущего года Высший хозсуд отказал “Ривнеазоту” в кассации по поводу признания недействительным договора с “Газ України” о поставках газа, заключенного 23 декабря 2009 г. А 17 декабря упомянутый выше Ровенский хозсуд согласился отсрочить на 1 год выплату “Ривнеазоту” долга перед “Газ України” в размере 363 млн грн по до этого заключенным контрактам. Ранее — 24 июля 2014 г. — Ровенский хозсуд отсрочил на пять лет ровенскому заводу уплату 392 млн грн, которые он задолжал “Газ України” . Из хронологии видно, что ровенский судебный орган сочувствует “Ривнеазоту”, поскольку дает ему отсрочки по уплате долгов перед газовым монополистом.

Любопытно, в Ostchem не считают, что они что‑то должны “Газу України”. Вчера в компании проигнорировали запрос “Капитала”. Но в июле прошлого года там же сообщили, что задолженность предприятия перед поставщиком газа ликвидирована еще в 2012 г. “Касательно упоминаемой задолженности ПАО “Ривнеазот”, то она погашена еще в октябре 2012 г.”, — сообщили тогда в Ostchem. Непонятно в таком случае, почему юристы компании все же пытаются отсрочить выплату долга в текущих заседаниях суда. Они “жалобят” судей тем, что выплата такого долга остановит предприятие. А его простой не приведет к ликвидации долга, а наоборот. Самому заводу простой принесет ежемесячные убытки на уровне 450 млн грн.

Выбивание задолженности продвигается в судах со скрипом, говорят в “Газ України”, так как якобы “Ривнеазот” всячески тормозит процесс признания долгов. “Ривнеазот” искусственно, путем встречных исков, пытается в судебном порядке признать недействительными договоры о поставках газа (от 23 декабря 2009 г. и 20 декабря 2012 г.) и опротестовать полномочия лиц, которые подписывали акты приема-передачи природного газа”, — говорится в ответе газового монополиста.

Например, вчерашнее рассмотрение дела в Ровенском хозсуде отсрочено до завершения судебной почерковедческой экспертизы, говорят в “Газ України”. Там уверены, что “Ривнеазот” делает все, чтобы отсрочить принудительное исполнение обязательств по договорам и применение санкций. Это делает невозможными расчеты предприятия с “Нафтогазом”, что увеличивает дефицит его бюджета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.