Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На японской АЭС не готовились к катастрофе

[08:24 01 апреля 2011 года ]

Инструкции по действиям персонала АЭС “Фукусима-1” в чрезвычайных ситуациях (ЧС), которые удалось достать The Wall Street Journal, проливают свет на причины замедленного реагирования властей и менеджмента TEPCO на первых этапах атомного кризиса, пишет газета “Ведомости”.

Оказалось, что у компании-оператора фактически не было плана на случай масштабной катастрофы с разрушением местной инфраструктуры, а план оповещения об аварии не включал общенациональные аварийные службы и силы самообороны.

Также оказалось, что основным средством оповещения властей (включая министра ядерной энергетики и губернатора префектуры) при ЧС был назначен факс. Факс предписывается отправить “в течение 15 минут”, и лишь в отдельных случаях персоналу станции предписывалось звонить по телефону — чтобы подтвердить получение факса.

Критики существующей в Японии практики говорят, что и регуляторы, и эксплуатанты опасных объектов избегают обсуждать варианты аварийных ситуаций и разрабатывать детальные инструкции, в том числе чтобы не пугать население. “Вероятность крупной аварии настолько мала, что с инженерной точки зрения на практике ее можно не учитывать”, — говорится в одном из внутренних отчетов об инспекции планов реагирования при аварии на “Фукусиме-1”.

Представитель TEPCO Хиро Хасегава возражает, что аварийные планы соответствовали предписаниям регулятора, иногда превосходили их и частично оказались полезными. Например, говорит он, аварийный впрыск воды в реакторы в первые часы после землетрясения 11 марта был произведен в полном соответствии с инструкцией. Кроме того, отмечает он, если главной причиной сравнимых аварий в Чернобыле и на “Тримайл Айленд” был человеческий фактор, то на “Фукусиме” действовали непреодолимые силы природы.

Однако это не отменяет того факта, что TEPCO готовилась максимум к аварии средней тяжести, замечает издание. Действительно, на станции было 49 дозиметров вместо требуемых шести, и 100 аварийных сотовых телефонов вместо требуемых семи. Но при этом медицинская бригада на АЭС с шестью реакторами состояла из четырех человек на одной машине скорой помощи при одних носилках и одном сотовом телефоне. Изолирующих противорадиационных костюмов с автономной подачей кислорода на всю станцию было только четыре, обычных защитных костюмов — 50 комплектов. Кроме того, аварийный план для “Фукусимы-1” TEPCO не пересматривала с 2002 г.

“Аварийные планы не сработали. Они просто не предполагали катастрофы такого масштаба”, — сказал бывший менеджер TEPCO. “Мы болезненно осознали”, что планы оказались несостоятельными, заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Банри Каеда. “[TEPCO] делает все возможное, чтобы создать схему оперативного реагирования на катастрофические события”, — заявил Хиро Хасегава. Атомный кризис показал, что правильный подход к обеспечению безопасности на АЭС выражается тремя словами: “случиться может все”, — заявил управляющий “Фукусимой-1” в 1997-2002 гг. Цунео Футами.

В четверг премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что аварийная АЭС будет закрыта полностью, включая штатно заглушенные реакторы №5 и №6.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.