Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На восстановление энергоснабжения Харькова уйдет 1-2 недели при отсутствии новых повреждений

[09:50 27 марта 2024 года ]

Точные сроки полного восстановления энергоснабжения Харькова, нарушенного в результате вражеской атаки в ночь на 22 марта, гарантировать сложно, заявил глава правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий.

“Все еще тяжело гарантировать какие-то конкретные сроки. Мы говорим ориентировочно о периоде семь-десять дней, возможно, до двух недель, когда энергетики смогут восстановить в полном объеме нормальное энергоснабжение города. Это, конечно, при условии, что не будет новых масштабных разрушений”, — сказал Кудрицкий на брифинге в Харькове 26 марта.

Несмотря на масштаб разрушений, отметил он, энергетикам уже удалось обеспечить энергоснабжение критической инфраструктуры и подачу электроэнергии по графику бытовым потребителям.

“Сейчас ограничения вводятся только днем, когда потребление растет... У нас есть очень четко проработанный план, что мы будем делать вместе с нашими коллегами из облэнерго, областной военной администрацией, с мэрией города, Госагентством по восстановлению, каким образом, объединив усилия, мы эту ситуацию вернем в определенную нормальность. Есть три параллельные технические решения, которые мы реализуем одновременно, чтобы то из них, которое сработает быстрее, могло стать тем элементом, благодаря которому мы сможем полностью устранить ограничения по энергоснабжению в городе”, — сказал Кудрицкий.

Он заверил, что “Укрэнерго” располагает достаточным количеством людей, спецтехники и оборудования для проведения восстановительных работ на данном этапе.

“Единственный сдерживающий фактор — время, которое необходимо на осуществление всех ремонтных работ и включение резервных схем”, — сказал Кудрицкий.

Говоря о времени, которое понадобится для полного восстановления поврежденных энергообъектов, Кудрицкий сообщил, что на это понадобятся месяцы. Он также подчеркнул, что “Укрэнерго” уже развернула и планирует наращивать систему пассивной защиты (инженерных укреплений) критических узлов энергообъектов, чтобы минимизировать риск их повреждения теми ракетами и дронами, которые пробьются через противовоздушную оборону.

По словам Кудрицкого, сейчас еще нельзя назвать точную сумму ущерба, нанесенного “Укрэнерго” в результате вражеской атаки в ночь на 22 марта, поскольку на некоторых объектах продолжается разбор завалов. Вместе с тем уже сейчас можно сказать: ущерб только по подстанциям компании оценивается в десятки миллионов евро, а вместе с генерирующими объектами речь может идти о сотнях миллионов евро.

Разрушение энергообъектов в регионе и городе Кудрицкий назвал значительными, а их масштаб, по его словам, поражает так же, как и количество средств поражения, которые враг сосредоточил на Харьковском энергоузле.

Как сообщил руководитель системного оператора, в прошедшую ночь диспетчерский центр “Укрэнерго” не вводил ограничений по Харькову, а применил их только в дневной зоне, когда потребление растет и сетям сложнее справляться с нагрузкой.

По его прогнозам, уже вскоре можно будет несколько смягчить графики ограничений, поскольку на выходных ожидается значительное потепление, которое вместе с традиционным для выходных снижением потребления даст уменьшение на энергосистему Харькова.

“Ситуация будет улучшаться, и мы будем работать, чтобы не только в полном объеме восстановить э/э, но и увеличить надежность поставок”, — поделился планами глава НЭК, добавив, что после обеспечения в полном объеме населения следующий этап — максимально снять ограничения для промышленности.

“Это то, чем мы будем заниматься ближайшие две недели”, — резюмировал он.

Как сообщалось, после атаки РФ 22 марта ситуация с электричеством в Харькове остается самой тяжелой в Украине, э/э подается по графикам, а в первые дни после атаки был обесточен почти весь город. Харьковская ТЭЦ 5 из-за повреждений остановила работу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.