Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На пенсии жителям оккупированных районов в прошлом году потрачено 11,5 млрд гривен

[09:00 22 марта 2017 года ]

В 2016 году Пенсионный фонд Украины (ПФУ) перечислил внутренне перемещенным лицам из ОРДЛО пенсий на 11,5 млрд грн. Об этом сообщается в годовом отчете председателя ПФУ Андрея Зарудного, передают Наші гроші.

В 2016 году расходы на пенсионные выплаты по всей Украине составили 249,8 млрд грн, что на 12,3 млрд грн меньше по сравнению с 2015 годом.

Снижение общего объема выплаченных пенсий связано, в основном, с приостановкой выплат пенсионерам из числа временно перемещенных лиц (ВПЛ).

Так, всего на пенсионные выплаты пенсионерам из числа ВПЛ в 2016 году направлено 11,5 млрд грн, что на 17,9 млрд грн меньше по сравнению с 2015 годом, когда годовые выплаты для пенсионеров ОРДЛО достигали почти 30 млрд грн.

“В результате проведенных мероприятий по подтверждению правомерности пенсионных выплат лицам из числа ВПО экономия средств Пенсионного фонда Украины составила 13,5 млрд грн”, — говорится в отчете.

По данным Пенсионного фонда, в декабре 2016 года пенсии выплачивались 548,9  тыс. пенсионеров из числа ВПЛ, что на 407,1 тыс. меньше по сравнению с соответствующим периодом 2015 года. При этом на территориях Донецкой и Луганской областей, временно неподконтрольных украинской власти, по состоянию на август 2014 года находилось 1,28 млн пенсионеров.

Как отмечается в отчете, количества пенсионеров с ОРДЛО, которым Украина продолжает платить пенсии, произошло из-за усиления верификационных мер со стороны Пенсионного фонда и СБУ.

В частности, в 2016 году все пенсионеры из числа ВПЛ переведены на получение выплат через счета и сеть “Ощадбанка”, введена их постоянная верификация, в том числе путем выдачи электронных пенсионных удостоверений (в 2016 году оформлено выдачу 216,7 тыс. ЭПП).

“При этом точных данных о численности пенсионеров, состоящих на неподконтрольной территории, в частности об умерших и выехавших в другие страны, нет”, — указывает Пенсионный фонд Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.