Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На казахстанском меткомбинате, который возглавляет гендиректор “ArcelorMittal Кривой Рог”, произошла мега-авария

[08:00 12 ноября 2018 года ]

10 ноября на металлургическом комбинате “АрселорМиттал Темиртау” (АМТ) произошла крупнейшая авария за все время работы предприятия. Звонок в городское управление по ЧС поступил в 19:53, пожарные машины, приехав на место, “работали на охлаждение” газопроводов, в которых догорал газ — задвижки уже были перекрыты. Как пояснил abctv  начальник УЧС г. Темиртау полковник Арман Алпысбаев, взрыв произошел в районе конвертерного цеха:

“Куском взорвавшегося воздуховода  проломило стену, вследствие чего завалился 46-тонный мостовой кран. Крановщик, по некоторым данным, спустился с крана за семь минут до взрыва. Ситуация очень серьезная — комбинат практически стоит, или производства работают на тихом ходу. Масштабы повреждений не глобальные, но очень серьезные. Повреждены газо- и воздухопроводы, другие коммуникации. Взрыв был настолько сильный, что осколки трубопроводов раскидало до 200 метров. На этом же расстоянии погнуло фонарные столбы. Пострадавших трое — ушибы и порезы. Пока, во всяком случае, не сообщалось. Это просто чудо, что просто задело троих, которые шли по крытому переходу”.

Трое пострадавших при обрушении перехода, в травмпункт обратились самостоятельно, где им оказали необходимую помощь, и люди уехали домой. Идут разговоры, что не могут найти трех женщин, но информация пока не подтверждена.

О версиях пока говорить рано, но, скорее всего, первым взорвался кислородопровод, возможно, из-за резкого скачка давления. Следом был поврежден газопровод сжиженного газа. И факельное горение было уже следствием первого взрыва.

Руководители комбината обзванивали руководителей подрядных организаций, и собирали их на совещание, назначенное на час ночи. Всех подрядок со всех цехов бросят “на прорыв” в конвертерный цех.

Некоторые ветераны комбината, глядя на нынешнее состояние цехов, зданий и сооружений, прогнозировали не более пяти лет относительно спокойной работы. Затем, по их мнению, “если ничего не предпринимать, не проводить реконструкцию, всё будет сыпаться массово”.

В 2016 году во время проверки департаментом промышленной безопасности Карагандинской области на “АрселорМиттал Темиртау” были выявлены крупные и серьезные нарушения: “эксплуатация морально устаревшего оборудования и опасных технических устройств, а также зданий и сооружений, у которых истек нормативный срок эксплуатации и не продлены сроки службы”. Это грозило металлургическому комбинату остановкой.

Но позже ситуацию каким-то образом “урегулировали”: департамент отменил требования о приостановке деятельности комбината, и позволил АМТ устранять замечания по утвержденному департаментом плану мероприятий в течение длительного времени.

В 2015 году на предприятиях корпорации ArcelorMittal допущено 27 смертельных случаев, из них 7 — в ArcelorMittal Temirtau, что составляет 26% от общего числа смертельных случаев. В 2016 году в ArcelorMittal произошло 17 несчастных случаев со смертельным исходом, из них 5 — в казахстанском подразделении АМТ, что составляет 30% от общего числа смертельных случаев в компании”.

Начиная с 2004 года в ArcelorMittal Temirtau погибло 108 шахтеров. В текущем году на металлургическом комбинате прошла целая череда аварий и обрушений кровли в цехах.

По данным Управления по инспекции труда Карагандинской области до 20% травм на производстве в регионе приходится на AMT.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-11-12 13:16:26] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

188.187.44.* Конечно эффективнее, ему же можно забить на людей. И прибыль вырастет

[2018-11-12 08:06:17] [ Аноним с адреса 188.187.44.* ]

иностранный частный собственник эффективнее государства говорите?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.