Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На энергоблоке №5 ЗАЭС происходит утечка из первого контура реактора

[08:20 17 ноября 2023 года ]

На энергоблоке №5 Запорожской АЭС произошел инцидент с утечкой реагентов из первого контура реактора во второй, который не устранен до сих. Об этом сообщает НАЕК “Енергоатом”.

Как пояснили в компании, из-за некомпетентности российского персонала, в частности начальника смены химического цеха, потерявшего контроль за насыщением фильтров спецводоочистки, вода первого контура с раствором борной кислоты начала попадать в деаэратор машзала, а оттуда снова на все парогенераторы.

“Действия рашистов абсолютно некомпетентны”, — отметил президент “Энергоатома” Петр Котин.

Инцидент с утечкой реагентов произошел вследствие действий российских оккупантов по неправомерному переводу энергоблока №5 Запорожской АЭС в “горячее” состояние.

По словам Котина, действия оккупантов могут привести к потере целостности трубок парогенераторов, что не соответствует регламенту безопасной эксплуатации энергоблока.

“Своими действиями захватчики в очередной раз ставят под угрозу безопасность эксплуатации станции и вызывают постоянную деградацию оборудования и учащение опасных случаев его отказов. А это в любой момент может привести к аварийной ситуации”, — подчеркнул Котин.

Более того, подобные манипуляции происходят и с энергоблоком №3. 

В частности, происходят попытки вывести из ремонта энергоблок №3 и разогреть его до “горячего” состояния, чтобы энергоблок №5 вывести в “холодный останов”.

В НАЭК напомнили, что из-за нарушения лицензионных условий оккупантами на Запорожской АЭС уже произошел ряд аварийных ситуаций, самая свежая из которых — 14 ноября 2023 года.

“Кроме того, бестолковое решение нынешних “руководителей” станции о его переводе в “горячее” состояние повлекло за собой значительное увеличение жидких радиоактивных отходов на площадке станции, что несет потенциальный ущерб для персонала, населения и окружающей среды”, — пояснили в НАЭК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.