Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Запорожском алюминиевом комбинате обновили состав набсовета

[09:50 20 ноября 2018 года ]

Акционеры ПАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” (ЗАлК) на своем внеочередном общем собрании сократили численность наблюдательного совета (НС) на двух человек и обновили его состав. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно протоколам состоявшегося 1 ноября собрания предприятия, акционеры внесли изменения в устав путем изложения его в новой редакции, изменили название компании на акционерное общество “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” (ЗАлК).

Акционеры утвердили положение о принципах формирования набсовета, утвердили кодекс корпоративного управления общества.

Собрание прекратило полномочия наблюдательного совета в полном составе и избрало новых членов — представителей основного акционера — Фонда госимущества (ФГИ) Украины. При этом в набсовет переизбраны Наталья Павлюк (ранее занимала должность главы НС), Наталья Харина, Анастасия Манкивская, Татьяна Кузуб и доизбрана Ирина Холоднова.

Акционеры прекратили полномочия членов ревизионной комиссии и не избирали новых.

Акционеры также определили цели деятельности общества на 2019 год, среди которых — осуществление обществом рыночной деятельности, обеспечение прибыльности и эффективности, наращивание темпов хозяйственной деятельности.

Как сообщалось, ЗАлК завершил январь-сентябрь 2018 года с чистым убытком в размере 106,578 млн грн, тогда как в аналогичном периоде прошлого года получило чистую прибыль 118,692 млн грн. Чистый доход в этот период отсутствовал, тогда как в январе-сентябре 2017 года составлял 31,891 млн грн. Непогашенный убыток к концу сентября 2018 года составил 7 млрд 117,347 млн грн.

В 2018 году комбинат не производил продукцию.

ЗАлК ранее являлся единственным в Украине производителем первичного алюминия.

Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа “СУАЛ”. В 2007 году комбинат перешел под контроль ОК “РусАл”, созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО “РусАл”, “СУАЛа” и швейцарского трейдера Glencore.

В многолетних судебных тяжбах вынесен вердикт о расторжении договоров купли-продажи 68,01% акций ЗАлКа и возврате этого пакета в государственную собственность.

По данным предприятия на конец 2016 года, в собственности ФГИ находится 68,00949% акций ПАО “ЗАлК”, у компании Velbay Holding Ltd. (Кипр, контролируется ОК “РусАл”, РФ) — 29,53629% акций.

Уставный капитал ПАО “ЗАлК” составляет 155 млн 682,28 тыс. грн, номинал акции — 0,25 грн.

ФГИ 22 июня 2018 года издал приказ о приватизации госпакета акций ЗАлКа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.