Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На “Электротяжмаше” разоблачили офшорную схему, скрывающую торговлю с РФ

[14:40 20 марта 2017 года ]

Как сообщает “Обозреватель” со ссылкой на “Рупор”, 28 февраля нынешнего года  прокуратурой Харьковской области совместно с Управлением защиты экономики Главного управления Национальной полиции в Харьковской области и СБУ были задержаны заместитель директора Максим Марущенко и начальник управления завода “Электротяжмаш”  Игорь Коваленко. Им инкриминируют получение взятки в размере 37 тыс. долларов.

Однако 1 марта в пресс-службе ГП “Электротяжмаш” (Харьков) заявили информагенству Интерфакс-Украина, что “рассматривают уголовные производство в отношении сотрудников, как попытку дестабилизировать работу предприятия”. Довольно странная позиция, с учетом того, что суммы, найденные на рабочих местах подозреваемых, сопоставимы с прибылью завода  за 2016 год! И приблизительно равны месячному фонду зарплаты коллектива — 4500  человек.

Происхождение сумм, которыми располагает менеджмент госпредприятия, вызывает у правоохранителей множество вопросов. В том числе — о возможной роли в коррупционной истории и.о. директора Костюка, который обеспечил стремительный карьерный рост взятых с поличным служащих, контролировавших вопросы снабжения и реализации продукции.

Тем временем, на Электротяжмаше назревает новый скандал, куда более серьезный. 10 марта Харьковский антикоррупционный центр сообщил, что 6 марта завод  заключил договор с британской фирмой на поставку 1778 кг серебра, что подтверждает соответствующий релиз в системе “Прозорро”. По сведениям ХАЦ, ”английская компания является лишь “прокладкой”, скрывающей торговлю с РФ”: “Industrial Fields Limited”  была зарегистрирована на доминиканский оффшор, а расчет с якобы британской фирмой проходил в рублях.

Пока президент и РНБО решают, как торговать с Россией и ЛДНР, и торговать ли вообще, на стратегическом госпредприятии легко обошли проблему по традиционной схеме — через оффшоры.

Сведущие в вопросе люди утверждают, что цена на  серебряный припой завышена на 5000 — 6000 рублей за килограмм, а электродвигатели, которые продают через оффшорно-российские прокладки, уходят по заниженной на 50-60 процентов цене… Конечная “цена вопроса” по этой афере может составлять — 50 миллионов $!

Профильное министерство по поводу этих событий пока предпочитает отмалчиваться. Хотя кроме вскрывшихся фактов коррупции, в МЭРТ достоверно известно, что доход от реализации продукции ЭТМ в 2016 году составил всего 38% от уровня 2014-го, персонал сокращен на 2000 рабочих… О катастрофических проблемах бывшего гиганта индустрии не раз писали СМИ. В частности о том, что действия нынешнего руководства ”планомерно ведут к обесцениванию завода, который утвержден на приватизацию, и в 2017 году может уйти с молотка”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.