Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКЦБФР согласовала возможность бронирования членов финансового рынка Украины

[12:50 18 марта 2024 года ]

ПАО “Национальный депозитарий Украины”, торговец ООО “Универ Капитал”, хранитель ООО “Менеджмент Треже Трейдинг Лимитыд” и еще пять компаний по управлению активами (КУА) определены критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности в особый период, что повышает их возможности для бронирования сотрудников от мобилизации. Соответствующие решения приняла и опубликовала на своем сайте Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), установив соответствие этих компаний ранее определенным Комиссией требованиям.

Речь, в частности, идет о “КУА-АПФ “Апинвест”, КУА “Универ Менеджмент”, КУА “Диамант Инвест Менеджмент”, КУА “Клевер Кепитал” и КУА “Актив” (все — ООО).

Ранее, в феврале, такой статус от НКЦБФР получили также ООО “БТС Брокер”, ООО “Инвестиционный капитал Украины” (ICU), СП ООО “Драгон Капитал” и ООО “Торговец ценными бумагами “Первая глобальная инициатива” (ТЦБ “ПГИ”)

Помимо того, аналогичное решение принято в отношении государственного учреждения “Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка” как пока единственного на рынке предприятия, осуществляющего деятельность по предоставлению информационных услуг.

Как сообщалось, перечень критериев отнесения профессиональных участников рынка к важным для рынка НКЦБФР утвердила решением №24 от 10 января этого года. Согласно ему, инвестиционные фирмы, осуществившие за свой счет или счет клиентов сделки покупки-продажи ОВГЗ в 2023 году на сумму от 100 млн грн, и компании по управлению активами (КУА), чьи фонды инвестировали в ОВГЗ в 2023 году от 30 млн грн, могут получить статус критически важных и дополнительные возможности для бронирования своих сотрудников от мобилизации.

Альтернативой для КУА является предоставление в 2023 году фондами, которыми она управляет, займов предприятиям, связанным с оборонной промышленностью, на сумму от 100 млн грн.

Комиссия также признает важными для рынка управителей имуществом для финансирования объектов строительства или осуществления операций с недвижимостью, если эта их деятельность связана со строительством жилья для нужд Минобороны или ветеранов войны и их семей (при наличии подтверждения соответствующего государственного органа).

Помимо этого, в перечень важных попали профучастники, обеспечивающие формирование и функционирование системы депозитарного учета ценных бумаг, образование и функционирование организованных рынков капитала и или организованных товарных рынков.

Предприятие также будет определено как важное для рынка, если обеспечивает осуществление клиринга и расчетов (организацию проведения расчетов) по совершенным сделкам по фининструментам или продукции или обеспечивает функционирование системы негосударственного пенсионного обеспечения.

Наконец, важными определены предприятия, являющиеся эмитентами, участвующими в выполнении военных заказов (при наличии подтверждения соответствующего госоргана).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.