Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ утратила полномочия регулирования сферы обращения с бытовыми отходами

[10:50 13 мая 2019 года ]

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сообщила, что с 1 мая утратила полномочия госрегулирования сферы переработки и захоронения бытовых отходов в связи со вступлением в силу отдельных положения закона Украины “О жилищно-коммунальных отходах”. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Об этом сообщается в письме регулятора от 3 мая.

НКРЭКУ получила полномочия госрегулирования сферы переработки и захоронения бытовых отходов в конце 2016 года, в соответствие с законом “Об НКРЭКУ”. Комиссия была уполномочена регулировать (лицензировать и устанавливать тарифы) деятельность в сфере переработки и захоронения бытовых отходов субъектов, которые обслуживают населенные пункты численностью свыше 100 тыс. лиц, а также эксплуатируют объекты мощностью свыше 50 тыс. тонн или 200 тыс. кубометров бытовых отходов в год. В 2017-2018 гг. регулятор выдал свыше 50 лицензий в сфере захоронения бытовых отходов. Комиссия регулировала деятельность 33 лицензиатов.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла новую редакцию закона “О жилищно-коммунальных услугах” 9 ноября 2017 года. Закон стал четвертым ключевым законом в реформе энергоэффективности (ранее были приняты законы “Об энергоэффективности зданий”, “О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения”, “О Фонде энергоэффективности”).

Согласно переходным положениям к закону, документ вступает в силу на следующий день после его опубликования и вводится в действие через шесть месяцев со дня вступления в силу, за исключением п.7 ч.1, п.10 ч.2, п.2 ч.4 ст.7, ч.3 ст.11, абз.1 и 2 ч.5 ст.18, ч.1 ст.26, которые вводятся в действие с 1 мая 2019 года.

Заключенные до вступления его в силу договоры о предоставлении жилкомуслуг продолжат действие еще в течение одного года после вступления в силу закона. В течение этого срока совладельцы многоквартирных домов должны принять решение о модели организации договорных отношений с исполнителями коммунальных услуг (кроме услуг по поставке электроэнергии и природного газа).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.