Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ передала материалы дела по солнечным электростанциям Шурмы в НАБУ

[17:40 12 декабря 2023 года ]

Нацкомиссия по энергорынку и коммунальным услугам (НКРЭКУ) по результатам внеплановой проверки деятельности “Укрэнерго” вынесла решение по делу о недостоверности передачи данных учета электроэнергии, вырабатываемой генерирующими установками на временно оккупированных территориях. Решение было принято на заседании НКРЭКУ 12 декабря.

“Все документы по этому делу будут переданы НАБУ по их запросу для дальнейшего реагирования”, — заявил глава НКРЭКУ Константин Ущаповский.

Проверка была инициирована по обращению ГП “Гарантированный покупатель”.

ГарПок жаловался на возможное предоставление “Укрэнерго” ложной информации об учете электроэнергии, которая производилась на временно оккупированных территориях за период с 1 января по 31 декабря 2022 года.

“Сегодняшним решением НКРЭКУ ставит точку в деле о недостоверности передачи сертифицированных данных коммерческого учета электроэнергии, вырабатываемой генерирующими установками на временно оккупированных территориях”, — отметил Ущаповский, комментируя передачу материалов дела в НАБУ.

Регулятор со своей стороны вынес соответствующее решение по НЭК “Укрэнерго”, которое по результатам проверки получило предостережение о недопущении дальнейшего нарушения Лицензионных условий по передаче электрической энергии.

В деле речь шла о солнечных станциях (СЭС), совладельцем которых является окружение заместителя председателя Офиса президента Ростислава Шурмы. Станции, которые находятся под российской оккупацией, получали оплату по “зеленому тарифу” до лета 2023 года, хотя, вероятно, не имели связи с объединенной энергосистемой Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.