Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ хочет предоставить Ринату Ахметову необоснованные преференции в экспорте электроэнергии

[08:40 20 июня 2017 года ]

Подготовленные НКРЭКУ правки к законодательной базе по исключению дотационных сертификатов из оптовой рыночной цены электроэнергии дают преференции экспортерам. Об этом говорится в письме ассоциации независимых поставщиков электроэнергии.

С соответствующими жалобами они обратились к президенту, премьер-министру, главе НКРЭ и руководству Антимонопольного комитета Украины.

“12 мая НКРЭ обнародовала 4 проекта постановлений, которыми предлагается отменить дотационные сертификаты, заменив их другими механизмами. Эти механизмы дают необоснованные преференции одной группе поставщиков электроэнергии, а именно экспортерам, и “давят” другую группу — поставщиков по нерегулируемому тарифу”, — говорится в письме.

Как сообщается, подготовленные НКРЭ проекты постановлений предусматривают возможность для экспортеров закупать электроэнергию у “Энергорынка” по “чистой” цене, не участвуя в компенсации потерь, связанных с поставкой электроэнергии населению и потребителям по дифференцированным тарифам.

“Экспортеры будут покупать дешево, а доплачивать за них придется другим — поставщикам по регулируемому тарифу (ПРТ) и нам, ПНТ (поставщикам по нерегулируемому тарифу — ред.)”, — говорится в сообщении.

Как отмечается, для ПРТ ситуация будет не столь плачевной, поскольку они смогут получать компенсацию путем увеличения розничного тарифа для потребителей 1-й группы, а также за счет надбавок, устанавливаем для компаний — ПНТ.

Экспортеры будут закупать электроэнергию у “Энергорынка” по чистой оптовой рыночной цене, облэнерго (ПРТ) — также, и только ПНТ будут закупать с надбавкой в пользу экспортеров и облэнерго.

В компаниях — ПНТ напоминают, что преференции для экспортеров электроэнергии уже существовали ранее — они могли не оплачивать дотационные сертификаты, однако, эта дискриминационная норма была упразднена правительством Украины в декабре 2014 года.

В последние годы основными экспортерами украинской электроэнергии выступают структуры, входящие в состав холдинга ДТЭК Рината Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.