Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ хочет обязать “Укрэнерго” доплачивать за импорт электроэнергии

[08:50 08 сентября 2023 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), подготовила механизм введения специальных обязанностей при импорте электроэнергии (так называемое импортное ПСО). Об этом говорится в обосновании решения НКРЭКУ об одобрении проекта постановления “О предельных ценах на рынке “на сутки вперед”, внутрисуточном рынке и балансирующем рынке”, которое планируют рассмотреть на заседании 12 сентября, сообщает ExPro.

Согласно документу регулятор подготовил проект постановления Кабмина “Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на импортеров электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии в течение действия военного состояния”, которым предусмотрено предоставление импортером оператору системы передачи услуг по обеспечению балансовой надежности, которая будет оплачиваться оператором системы передачи — НЭК “Укрэнерго”.

“Проектом предусматривается возложение специальных обязанностей на:

  • импортера в части осуществления покупки электрической энергии на рынках государств-членов стран ЕС в объемах и в сроки, определенные оператором системы передачи, и продажи импортированной электрической энергии на всех сегментах рынка электрической энергии Украины по ценам, сложившимся на этих рынках или по договору о поставках электрической энергии потребителю;
  •  оператора системы передачи в части расчета и доказывании импортеру информации относительно прогнозируемых почасовых объемов импорта электрической энергии в разрезе стран ЕС”, — говорится в обосновании.

В НКРЭКУ отмечают, что утвержденный прогнозный баланс на 2023 год и на первый квартал 2024 года предусматривает дефицит электроэнергии, поэтому необходимо организовать ее импорт.

В то же время, предложенный проект постановления не предусматривает повышения предельных цен (”прайс-кепов”) на внутреннем рынке электроэнергии. В случае принятия именно такой редакции, постановление вступит в силу 4 октября 2023 года и будет действовать до 4 апреля 2024 года.

Как сообщалось, в августе “Укрэнерго” неоднократно привлекало аварийную помощь от энергосистем Польши и Румынии из-за дефицита мощности в энергосистеме Украины на фоне роста потребления электроэнергии из-за жары и вывода энергоблоков ТЭС и АЭС в ремонт.

В “Укрэнерго” объясняли, что аварийная помощь не является коммерческим импортом, это последняя и самая дорогая мера экстренного реагирования для балансировки энергосистемы, которая не требует отключения потребителей.

В общей сложности, за август было привлечено 18 750 МВт-час аварийной помощи. Рекордный объем аварийной помощи был привлечен 22 августа — 3900 МВт-ч.

Коммерческий импорт в августе вырос на 57%. В августе 51% часов на украинском рынке были дороже словацких (почасовая цена на РДН в Украине, по данным “Оператора рынка” превышала цены на РДН в Словакии, по данным Okte), 49% — наоборот. То есть, 51% часов в августе были выгодны дню импорта электроэнергии.

В то же время, задолженность участников рынка перед оператором системы передачи электроэнергии НЭК “Укрэнерго” достигла 59 млрд грн. В то же время долги системного оператора перед участниками рынка составляют 50 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.